«НАТО смирится с приобретением Турцией С-400 у России»

«Мы вынуждены прагматично подходить к этой ситуации. Какая у нас есть альтернатива? Нужно ли нам портить отношения с Турцией из-за некоторых вопросов, когда мы знаем, что Турция готова обсуждать эти вопросы? Это было бы очень неразумно», — цитирует ТАСС генерала со ссылкой на издание U.S. News & World Report.

Турция, по его словам, важный партнёр НАТО не только из-за своего географического положения, в частности, она граничит с Ираком, Ираном и Сирией, но из-за своих военных ресурсов: Анкара располагает второй по численности армией в альянсе, в который входят 29 стран. Кроме того, Турция — единственное государство в НАТО с преимущественно мусульманским населением.

США и другим их союзникам по НАТО, по мнению издания, не нравится решение Анкары по двум основным причинам: военной — С-400 не может быть интегрирована в систему ПВО/ПРО альянса и политической — Турция выплатит «сотни миллионов долларов России, нарушая тем самым санкции, введённые Конгрессом США и администрацией Дональда Трампа».

«Как со стороны Турции, так и с нашей стороны есть желание обсуждать все возникающие вопросы. Мы также урегулируем эту ситуацию», — отметил Павел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *