Оренбуржье вошло в ТОП-30 рейтинга трезвости

Оренбургская область заняла 23 строчку рейтинга трезвости российских регионов. За год позиции субъекта снизились на четыре пункта. Эксперты выставили области 32,55 балла.

Это более чем в полтора раза больше, чем у лидера рейтинга – Чеченской Республики. За ней следуют Ингушетия, Дагестан и Карачаево-Черкессия. А вот самыми пьющими оказались северные территории. Чаще всего употребляют алкоголь в Магаданской области, Ненецком автономном округе, Бурятия и Чукотский автономный округ. Москва и Санкт-Петербург стали «более пьющими», чем в прошлом году. В этот раз столица заняла 32 строку рейтинга, а Петербург расположился на 37 строке.

При расчете позиции региона в рейтинге учитывалось число умерших от алкоголя, число людей, которые состоят в медучреждениях с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольный психоз», а также число правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Также учитывалось количество проданного в регионах алкоголя (эксперты учитывали продажи крепких ликеро-водочных изделий, коньяка и коньячных напитков, вин, в том числе игристых и шампанских, винных напитков (с добавлением этилового спирта и без него), пива, сидра, медовухи и др.). Кроме того, в расчет принималось число часов и дней, в которые действует запрет на продажу алкоголя.

– «Рейтинг Трезвости Регионов — 2017» – это научно-обоснованный независимый доклад, подготовленный командой специалистов: экспертов, социологов, юристов, экономистов, историков, психологов и журналистов, которые не только проанализировали, обобщили и систематизировали большие объемы данных региональной и федеральной статистики, но также осмыслили нынешнюю ситуацию и выработали комплекс мер ее своевременной и научно-обоснованной корректировки, – заявили авторы рейтинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *