Стала известна польза воды из-под крана

 Американские дети и подростки, которые употребляют воду из-под крана, реже страдают от кариеса, но имеют повышенный уровень свинца в крови, передается в исследовании медиков из Университета Северной Каролины, опубликованном в Science Daily.

Исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья 15 тысяч жителей штата Мичиган в возрасте от двух до 19 лет. Выяснилось, что 50% тех, кто не пьет воду из-под крана, страдают от кариеса, что в два раза выше среднего показателя по стране. Медики объясняют это тем, что в водопроводную воду добавляют фтор, который предотвращает вымывание минеральных солей из зубной эмали.

В то же время у 3% фиксируется повышенное содержание свинца в крови. Медики пришли к выводу, что отказ от воды из-под крана незначительно снижает риск воздействия свинца, при этом риск зубных заболеваний растет. Авторы исследования считают, что в США пить воду из-под крана безопаснее, чем не пить.

«Фторирование воды приносит пользу людям независимо от их доходов и доступа к стоматологии. Поэтому обществу наносится ущерб, когда у людей появляются причины верить, что их питьевая вода небезопасна», — говорит один из авторов исследования Гарри Слейд.

Повышенное содержание свинца в водопроводной воде в 2014 году привело к введению чрезвычайного положения в мичиганском городе Флинт. Проблема затронула около 100 тысяч горожан. Жителям Флинта до сих пор рекомендуют пить бутилированную или фильтрованную воду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *