Алтайский центр медицины катастроф получил новый санитарный вертолет

29 ноября Алтайскому центру медицины катастроф передали новый вертолет МИ-8 с медицинским модулем. Наш край находится в числе 34 регионов страны, которые вошли в приоритетный проект по развитию санитарной авиации.

Между Министерством здравоохранения РФ и Правительством региона было подписано соглашение на предоставление субсидии на закупку авиационной услуги для оказания медицинской помощи с применением авиации. На реализацию проекта в этом году направлено более 47 млн рублей.

Благодаря программе специалистами центра медицины катастроф и Алтайских авиалиний уже спасено более 60 жизней. Среди них — беременные женщины, дети, пациенты, получившие тяжелые травмы. Сейчас в распоряжении врачей — новый санитарный вертолет. Уникальность его заключается в оснащении медицинским модулем, который обеспечивает оказание первой помощи сразу на месте происшествия, включая реанимацию, интенсивную терапию, а также мониторинг основных функций жизнедеятельности у пострадавшего во время его транспортировки в больницу.

«Этот вертолет является высокоспециализированным, — рассказывает врач анестезиолог-реаниматолог краевого центра медицины катастроф Игорь Карпец. — В нем есть специальный модуль, где располагаются больные. Вертолет рассчитан на двух пациентов. Внутри созданы такие же условия, как в палате интенсивной терапии. Машина укомплектована необходимой техникой для тех, кто находится в тяжелом состоянии, нуждается в поддержании функций кровообращения, дыхания».

Главная задача санитарной авиации – доставить тяжелых больных из отдаленных районов в лучшие краевые клиники максимально быстро. Сама по себе транспортировка несет много рисков. И их должны минимизировать как раз за счет вертолета.

«Раньше мы использовали не специализированные вертолеты, — продолжает Игорь Карпец. — Вылетали наши бригады, но необходимую аппаратуру для пациентов брали с собой. Сейчас же все находится на борту».

Отметим, что решение о транспортировки пациентов из районов в краевые клиники принимается коллегиально. Оценивается тяжесть больного, перспективы его дальнейшего лечения.

«Авиационная составляющая для крупного сибирского региона сегодня является важным элементом, — отметил губернатор Александр Карлин. – Мы занимались этой тематикой и раньше, но в другом алгоритме. Арендовали для экстренных ситуаций борт и обеспечивали эвакуацию больных или выезд специализированных бригад. Сейчас наступает новый этап. Вертолет, по сути, является современным реанимационным комплексом. В случае необходимости в течение нескольких минут он вылетает на место нахождения больного. Это переводит в иной формат практическое здравоохранение. Мы гарантируем, что проект будет реализовываться в регионе достойным образом».

Реализация проекта предполагает строительство и реконструкцию вертолетных площадок. Та, что в районе Нового моста в Барнауле, расположена наиболее близко к главным краевым клиникам. Правительством края было принято решение о ее реконструкции. Сейчас она оснащена оборудованием для ночной посадки, дополнительным освещением и камерами видеонаблюдения. На это было направлено 1,8 млн рублей. Строительство площадок будет продолжено в следующем году. И

«Алтайский край первым из 34 регионов освоил выделенные средства, — рассказал руководитель приоритетного проекта Минздрава России «Развитие санитарной авиации» Михаил Ламзин. — Нам важно обеспечить современный уровень здравоохранения, своевременное оказание медицинской помощи. Край в этом смысле имеет все перспективы и продолжит свое участие в проекте. Сейчас Минздрав России готовит предложения о продлении программы до 2025 года и выделении финансирования. Я хотел бы также отметить работу, проведенную на вертолетной площадке в Барнауле. Она оборудована полностью на средства края. Значит, руководство региона понимает важность этой работы».

Подчеркнем, что санитарная авиация позволит сделать экстренную медицинскую помощь более доступной в первую очередь для жителей отдаленных населенных пунктов. Ведь географические особенности нашего региона, неравномерность плотности населения и сложная транспортная инфраструктура затрудняют оказание врачебной помощи традиционным автомобильным транспортом. Поэтому развитие санитарной авиации имеет высокое значение. 

Фото из архива

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *