Дизайнерские работы в ванной

Зачастую в современных многоквартирных домах ванная комната не является местом повышенного комфорта – как правило, люди не занимаются обустройством таких мест, пока не возникает острая необходимость (например, поломка, или засор в трубе). Плюс ко всему, в большинстве случаев у ванных комнат небольшая площадь – как раз, чтобы вместилась ванна, стиральная машина и осталось немного места для умывания.

Однако следует понимать, что ограниченное пространство можно сделать значительно привлекательнее и красивее, если есть время, желание и финансы, которые необходимы для того, чтобы купить аксессуары в ванную. И тогда посещения ванной по необходимости превратятся в получение удовольствия не только от принятия ванны, но и от самого нахождения в этом райском уголке.

Первым делом следует определиться с возможной планировкой. Кто-то совмещает уборные помещения, делая из них одно; в некоторых случаях есть вероятность немного увеличить площадь.

Также полезно будет определиться с основным цветом, который будет преобладать в ванной комнате. Многие профессиональные дизайнеры советуют соблюдать соотношение 1 к 3, то есть 3 – это основной цвет, а единица является контрастными тонами и полутонами, а также различными деталями.

Если помещения небольшие, то материал для их стен может быть по цвету теплым и светлым. Такие полутона создают ощущение простора и прозрачности. Да и к светлым оттенкам проще подобрать яркий контраст.

В процессе обдумывания планировки следует сконцентрироваться на том, как использовать так называемые «пустые» места – это может быть промежуток за ванной, или же свободный угол, или даже места рядом с системой труб; желательно сделать полезным максимум пространства.

Невероятно много зависит от освещения комнаты и наличия зеркальных поверхностей. Установка источников света в небольших помещениях, как правило, проводится по всей комнате. То есть не одна очень яркая лампа на ванную комнату, а несколько, закрепленных вдоль комнаты, с мягким светом. Это позволит создать расслабляющую атмосферу.

Можно не ограничивать себя в количестве зеркал – помимо визуального эффекта увеличения пространства, они сами по себе нужны в ванной. Для создания рельефных стен можно использовать декоративную штукатурку; в зависимости от вкусовых предпочтений можно добавлять те или иные предметы интерьера, по типу искусственных цветов или водорослей, ракушек и морских камешков.

Будет также не лишним, раз есть цель преобразить ванную, подумать о замене раковин, унитаза, ванны или душевой кабины (особенно, если в этом есть практическая необходимость). К заржавевшей раковине будет непросто подобрать цвет стен, а покрытая царапинами ванна на вряд ли будет сочетаться с изящным рельефным декором. И суть не в том, что все должно быть дорогое, а в том, что все должно быть чистое и в рабочем состоянии; к сожалению, далеко не все следят за своей сантехникой, из-за чего она очень быстро приобретает отвратный внешний вид.

Ванная комната является жизненно необходимой, а с помощью фантазии и упорства она может стать изюминкой квартиры. И это может осуществить практически любой человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *