Кредитные каникулы

В стремительно растущей экономической ситуации нашего времени совершать долгосрочные прогнозы весьма нелегко. Аналогично по сложности предугадать все изменения которые могут произойти после того как гражданин взял кредит на технику.

Жизненные обстоятельства могут сложиться так, что оплачивать кредит вам может стать весьма затруднительно. Для этого и существует такая программа как кредитные каникулы. Кредитные каникулы это не что иное, как отсрочка платежа ежемесячных выплат по кредиту, которая имеет ограничение по времени. Проще говоря – это такая программа, которая выказывает гуманность кредитной организации по отношению к заемщику, тем самым предлагая должнику дополнительное время для погашения своей задолженности. Но пользование такими отсрочками не освобождает от начисления процентов по кредиту. Тем самым делая использование таких отсрочек не самым популярным действием среди должников.

Тем более, что для получения данной отсрочки необходимо соблюдение двух условий:

1. Для того, чтобы стать обосновать свою неплатежеспособность нужны весьма уважительные причины. К подобным причинам могут относиться:серьезные болезни близких родственников(родителей, детей), потеря возможности иметь стабильный заработок и другие форс-мажорные жизненные ситуации.

2. Существование в соглашении сторон такого пункта как кредитные каникулы.

В чем представляется интерес для должника в отсрочке платежа по кредиту, если выше мы разобрали такой момент, как продолжение начисления процентов по кредиту:

1. Должник, используя отсрочку, может полностью избежать штрафных санкций, наложенных на кредит в случае не уплаты его в срок.

2. Во время кредитных каникул не портится кредитная история, что несомненно очень важно для большинства людей.

3. Человек остается в хороших отношениях с банком, что позволит в дальнейшем совершать другие сделки и составлять договора.

Далее приведем примеры отсрочек, которые рекомендуют нам сами финансовые организации:

1.Частичная отсрочка — по большому счету частичной отсрочкой можно считать несущественные внеплановые изменения в графике оплаты по кредиту.

2. Полная либо абсолютная отсрочка платежа по кредиту. Такой отсрочкой, как правило, становятся тяжело больные клиенты или люди, каким либо иным способом потерявшие возможность зарабатывать денежные средства.

Помимо того, вы можете заняться рефинансированием своего кредита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *