На главной рождественской елке Нью-Йорка возле Рокфеллер-центра зажглись огни

Вчера вечером, в центре Манхэттена вот уже в 85-й раз состоялась ежегодная церемония зажжения огней на главной рождественской елке Нью-Йорка, традиционно установленной возле Рокфеллер-центра.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио опустил символический рубильник, после чего на ели высотой в 75 футов зажглась разноцветная гирлянда, состоящая из более, чем из 50 тыс. лампочек.

Включению гирлянды предшествовал праздничный концерт, в котором приняли участие многие американские звезды, включая певицу Гвен Стефани, коллектив Pentatonix и кантри-исполнительницу Дженнифер Неттлз, а также знаменитые Рокеттс из Радио-сити-мьюзик-холла. 

Рождественскую ель на Рокфеллер-плазе венчает хрустальная звезда диаметром 9,5 футов (2,9 m) и весом 550 фунтов (250 кг), составленная из 25 тыс. кристаллов производства австрийской компании Swarovski. Вес дерева составляет около 13 т.

В этом году ель возрастом около 80 лет была срублено на территории частного владения в Стейт-Колледже, штат Пенсильвания, и доставлена в мегаполис около двух недель назад. Ель будет сиять огнями до 7 января следующего года, после чего ее по традиции распилят и используют для строительства домов для малоимущих семей.

Мероприятие по зажжению огней, транслировавшееся в прямом эфире телеканала NBC, проходило при большом стечении народа и в условиях повышенной безопасности. Рокфеллер-плазу охраняли десятки представителей правоохранительных органов, в том числе сотрудники контртеррористического отделения городской полиции.

Традиция устанавливать рождественскую елку в центре Нью-Йорка зародилась в начале 1930-х годов. В 1931 году рабочие, возводившие комплекс зданий Рокфеллер-центра, впервые установили праздничное дерево прямо на строительной площадке. Первая церемония зажжения рождественских огней состоялась в 1933 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *