Пополнение в службе «03». На оренбургскую станцию скорой набрали 60 медсестёр

В комнате рядом с диспетчерским пультом кроме работников со стажем вызовов ожидают и несколько пятикурсников медицинского университета. График работы здесь, на скорой, они выбрали исходя из учебного расписания. По воскресеньям дежурят сутки, в течение недели – два раза в ночь.

— Я приехала учиться из Орска, родители деньгами не могут помочь, поэтому пошла работать. Зарплата — около 15 тысяч рублей в месяц. К тому же здесь набираюсь опыта, помогая фельдшерам и врачам, — говорит Дарья Нефёдова.

«Бригада 115», — получаем вызов по громкой связи. В руках фельдшера карточка с адресом, возрастом пациента и поводом для вызова — травма головы. Что случилось, пока неясно. Может, падение, может, семейная ссора? Дополнительный сотрудник в бригаде нужен ещё и для безопасности. Но в первую очередь он помощник врача или фельдшера. Одна медсестра к больному не ездит, это запрещено законом.

Пациентка открывает нам дверь не с первого раза. Женщине плохо – спутанное сознание, головная боль, тошнота. Идя домой с работы, поскользнулась на ступени, упала, стукнулась головой, а дойдя до дома, поняла, что необходима помощь медиков. Фельдшер Юлия Михина осматривает пациентку, измеряет артериальное давление, назначает лекарственный препарат. А медсестра (сегодня с фельдшером работает Ксения Емельянова) в это время оформляет документы, делает укол и снимает кардиограмму. Читает кардиограмму фельдшер. Принято решение ехать в больницу имени Пирогова. На обследование в квартире у нас ушло не более 15 минут.

По словам главного врача станции скорой помощи Оренбурга Валентина Иванова, дополнительный сотрудник в бригаде позволяет сократить время нахождения на вызове. Раньше на один вызов — учитывается и доезд бригады до пациента, и осмотр, и транспортировка в больницу — в среднем приходилось более 60 минут, сейчас 50 — 55. А ещё время экономится благодаря недавно обновлённой навигационной системе. Бригада, сделав вызов, не возвращается на подстанцию, а принимает по рации следующий вызов в районе своего нахождения.

Следующие пациенты – бабушка с сердечным приступом, мужчина с обострением панкреатита, ребёнок с высокой температурой — приняты нами как раз при возвращении на подстанцию.

Нехватка кадров остаётся главной проблемой службы скорой помощи. Укомплектованность медсёстрами почти полная, вакантны места фельдшеров и врачей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Скорую в Оренбурге укомплектуют студентами-медиками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *