В Оренбуржье возросла заболеваемость гепатитом А

В управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области разъяснили эпидемиологическую обстановку по инфекционной заболеваемости. Так, наряду со снижением показателей по некоторым заболеваниям, в регионе возросло число заражений гепатитом А, коклюшем, ветрянкой, педикулезом, микроспорией, энтеробиозом и описторхозом.

При этом эксперты отметили, что в целом эпидемиологическая обстановка в Оренбуржье в текущем году стабильная.

— С января по октябрь этого года в области зарегистрировали снижение заболеваемости по 11 болезням — сальмонеллезу, дизентерии, энтеровирусной инфекции, хроническому вирусному гепатиту С, скарлатине, активному туберкулезу, внебольничной пневмонии, чесотке, лямблиозу, токсокарозу и болезни Лайма, — рассказали RIA56 в управлении Роспотребнадзора. — Ни разу в этом году оренбуржцы не заболели брюшным тифом, полиомиелитом, дифтерией, корью, туляремией, сибирской язвой, лептоспирозом, бешенством и малярией.

На уровне прошлого года в 2017 остались заболеваемость клещевым энцефалитом и хроническим вирусным гепатитом В. Показатель суммарной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, снизился на 8,4%.

Что касается заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, пока показатели не превысили недельные пороговые значения, а рост числа заболевших обусловлен вирусами негриппозного происхождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *