Чума 21 века. Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря

Многие слышали слово СПИД и знают его значение. Оно означает эпидемию, это чума 21-го века, она реально угрожает человечеству.

Ежегодно 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой страшной болезни.

Для справки, 5 июня в 1981 году в Соединенных Штатах Америки впервые был зарегистрирован СПИД. В результате последних научных исследований было выяснено, что очагом возникновения эпидемии стала Западная Африка. В 1959 году в мире от СПИДа умер первый человек. Носителем вируса оказался житель Конго.

Ужасающая статистика

На сегодняшний день, по некоторым сведениям, более 40 миллионов человек заражены смертельным вирусом.

День борьбы со СПИДом, 1 декабря, призван уменьшить темпы распространения эпидемии по миру. Главный способ остановить «чуму» — профилактика.

Уже давно ученые пришли к выводу, что вирус иммунодефицита передается человеку через кровь, грудное молоко и половым путем.  Группа риска – этим заболеванием чаще страдают гомосексуалисты, наркоманы и люди, которые ведут аморальный образ жизни.

Многие страны мира в этот день проводят всевозможные мероприятия, направленные на борьбу со СПИДом. Символ акции – красная ленточка. В день борьбы со СПИДом 1 декабря миллионы людей крепят ее на одежду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *