Ларьков здесь больше не будет: стало известно, во что превратится площадь Захарова на Северной стороне Севастополя

Площадь Захарова и прилегающий к ней сквер будут благоустроены после освобождения от незаконно размещенных ларьков.

Об этом заявил начальник управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

«Все владельцы НТО, осуществляющие торговую деятельность на территории сквера, не предоставили документы на право пользования землей, хотя были уведомлены об этом заранее. Соответственно, подрядная организация уже приступила к демонтажу незаконных объектов», – рассказал Вадим Кирпичников.

Чиновник добавил, что в плане благоустройства, намеченного на 2018 год, здесь будет размещен парк для отдыха.

«На Северной стороне, кроме парка Учкуевка, нет зеленых зон для отдыха жителей и гостей города. Площадь Захарова – одно из немногих общественных пространств, которое можно благоустроить, но сейчас оно занято незаконной торговлей. Демонтируя НТО, мы возвращаем Севастополю былую красоту. Больше никакой торговли здесь не будет», – отметил руководитель ведомства.

По словам его заместителя Дениса Ильина, управление также занимается вопросом предоставления рабочих мест предпринимателям, чьи объекты подлежат сносу с незаконно занимаемой территории. На сегодняшний день центр занятости Севастополя предлагает 427 вакансий в сфере торговли.

«На ярмарках, рынках и в центре занятости есть более тысячи вакансий, а в схеме размещения НТО — 1600 мест. Однако только 650 предпринимателей заключили соответствующие договоры на размещение своих НТО. Большинство предпринимателей просто не хотят покидать «насиженные» места», – считает Денис Ильин.

Он заключил, что дополнительно открыты ярмарки, каждая из которых предусматривает от 50 до 70 точек, и рынки, где свободны 700 точек. Также ведется разъяснительная работа по предоставлению предпринимателям вакантных мест под торговлю.

От НТО уже очищена площадь 300-летия Российского флота, ведутся работы на площади Захарова, в Артбухте, на пятом километре Балаклавского шоссе, в районе парка Победы и других районах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *