В Оренбургской области инвалиды составляют 11% населения

Сегодня, 3 декабря, отмечают Международный день инвалидов. Дата в календаре служит еще одним напоминанием обществу о том, что рядом с нами живут люди, нуждающиеся в помощи и заботе. Таких людей только в Оренбургской области насчитывается более 200 тысяч человек.

Таким образом люди с ограниченными возможностями составляют около11 % населения региона. Для них стараются создать максимально удобные условия в самых разных сферах жизнедеятельности. В частности, реализация программы «Доступная среда» показала свою высокую эффективность – процент исполнения программы составил 99,1%. Только в этом году на эти цели выделили 85,2 млн рублей.

Ежегодно в Оренбуржье более шести тысяч инвалидов получают дополнительные меры социальной поддержки. Все нуждающиеся инвалиды обеспечиваются техническими средствами реабилитации по 14 видам, не вошедшими в федеральный перечень. Ежегодно около 200 инвалидов и взрослых членов семей с детьми-инвалидами проходят обучение вождению автомобиля.

Как отмечают в областном правительстве, доля инвалидов положительно оценивающих уровень доступности приоритетных объектов и услуг составила 88%, деятельность государства по формированию доступной среды жизнедеятельности – 84,9 %, отношение населения к проблемам инвалидов – 90,2%.


 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *