Язык турецкого черноморского свиста стал кандидатом ЮНЕСКО

Язык турецкого черноморского свиста, также известный как язык птиц, северной деревни Кушкёй был номинирован на Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Деревня Кушкёй расположена в турецкой провинции Гиресун. Местные жители Кушкёй называют этот язык «куш дили»: это форма свиста, благодаря которой они общаются с дальними регионами. Свистящий язык в настоящее время используют примерно 10 тыс. человек в северо-восточной Турции, и он может передавать сообщения на расстояния длиной до 5 км.

Как сообщает газета Daily Sabah, художественный свист в течение 500 лет демонстрируют на фестивалях и конференциях, чтобы представить традиции и культурное наследие следующим поколениям. Более того, свистящий язык Кушкёй был предметом многих научных исследований. Работа, проведённая Онуром Гюнтюркюном из Рурского университета в Германии, показала, что «кушкёйский свист использует полную лексическую и синтаксическую информацию вокального турецкого языка и превращает её в разного рода свист для передачи сложных разговоров на большие расстояния».

В Турции этот свистящий язык используется только в Черноморском регионе. Однако вариации того же метода являются обычной практикой в некоторых регионах Франции, Испании, Китая и Мексики. Что отличает язык птиц в Турции от других, так это его очень высокая частота. Максимальная частота свиста турецкого языка — 4 тыс. децибел. Таким образом, форма, используемая в Гиресуне, может перемещаться на большее расстояние, чем любые другие в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *