Организатор убийства ювелира Эдуарда Некталова, застреленного 13 лет назад в центре Манхэттена, признан виновным

В манхэттенской федеральной прокуратуре сообщили, что 17 ноября после шести дней слушаний и недолгого совещания присяжные признали 65-летнего Гектора Риверу виновным в том, что в 2004 году он организовал заказное убийство успешного русскоязычного ювелира Эдуарда Некталова, который был совладельцем ювелирного магазина Roman & Sons Jeweler знаменитом «бриллиантовом квартале» [отрезок 47-й стрит на Манхэттене между Пятой и Шестой авеню]. Это было одно из самых громких убийств в русскоязычной общине Нью-Йорка.

«13 лет назад Эдуард Некталов был убит на оживленной улице в центре Манхэттена, – заявил временный федеральный прокурор Южного округа штата Нью-Йорк Чжун Ким, комментируя вердикт присяжных. – Больше 10 лет это дерзкое убийство оставалось необъясненным. Сейчас не только раскрыли эту тайну, но и присяжные единогласно признали Гектора Риверу виновным в том, что он заказал убийство Эдуарда Некталова… Мы надеемся, что этот вердикт хоть немного утешит семью погибшего». 

Обвинителями по делу выступали помощники федерального прокурора Скотт Хартман и Джордан Эстес, защитником был адвокат Марк ДеМарко, а главными свидетелями обвинения стали два CW (Cooperating Witnesses) – сотрудничающие с ФБР и прокуратурой Рони Амрусси и Ликсандер Моралес, бывшие участники преступной группы Гектора Риверы.

Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры, Ривера был вожаком группы вооруженных грабителей, которые орудовали в «бриллиантовом квартале». В 2004 году Ривера распорядился убить Эдуарда Некталова из-за деловых разногласий между Некталовым и одним из преступных соучастников Риверы. 

Примерно в 7:20 вечера 20 мая 2004 года 46-летний житель Квинса Эдуард Некталов, закрыл свой магазин, расположенный в доме №74 по манхэттенской Вест 47-й улице, не спеша вышел на Шестую авеню и направился к гаражу стоял его темно-синий «Бентли» за $300 тыс. Он шел и разговаривал по мобильнику, когда за его спиной появился молодой, смуглый, длинноволосый брюнет в бейсбольной кепке, черной майке и черных джинсах. Это был нанятый Риверой киллер. Убийца вытащил из-за пояса пистолет и трижды выстрелил в ювелира. Первая пуля попала Некталову в затылок, а вторую и третью киллер для верности послал уже упавшему на тротуар ювелиру в спину. От полученных ранений Некталов скончался на месте.

Очевидцы преступления рассказали, что у убийцы было совершенно невинное выражение лица, вел он себя уверенно и собранно, а после выстрелов побежал, снова сунув пистолет за пояс. Его бегство было зафиксировано множеством видеокамер на стенах домов, но ни одна из записей не дала четкого портрета. «Качество изображения такое плохое, – сказал тогда лейтенант Ти-Джей Морони, начальник угрозыска полицейского участка Мидтаун-Норт, – что нельзя даже определить расу стрелявшего». Преступника попытался задержать частный охранник телекомпании Fox News, бывший лейтенант полиции Джон Доэрти, но тому удалось скрыться.

По данным прокуратуры, за это убийство Ривера заплатил киллеру и еще одному участнику преступления в общей сложности 30 тыс. долларов. В деле есть показания о том, что непосредственный исполнитель убийства получил 10 тыс. долларов.

К сожалению, установив организатора этого заказного убийстве, суд не назвал ни киллера, ни заказчика, хотя оба известны. 

Непосредственным исполнителем убийства уже 12 лет считают 48-летнего рецидивиста – пуэрториканца Карлоса Фортьера по кличке Эль-Локо. Фортьера обвинили в этом в начале апреля 2005 года, когда он сидел в городской тюрьме Райкерс-Айленд за то, что 30 августа 2004 года, то есть через три месяца после убийства Некталова, стрелял в неназванного мужчину в Бронксе. Обнаруженные там стреляные гильзы оказались идентичными обнаруженным на месте убийства Некталова, а изъятый у Фортьера пистолет 45 калибра, тем самым, из которого был убит ювелир. Внешность Фортьера совпадала с описаниями свидетелей и запечатленным видеокадрами изображением убийцы Эдуарда Некталова. В манхэттенском уголовном суде 9 апреля 2005 года Фортьер виновным себя не признал, а когда его уводили в наручниках, предложил судье Майклу Абрехту обслужить его оральным сексом. Карлоса Фортьера. Дальнейшая судьба Карлоса Фортьера не сложилась, и через три месяца после обвинения он умер от СПИДа.

В деле Гектора Риверы имени Фортьера не называют. В обвинении, которое подписал манхэттенский федеральный прокурор Прит Бхарара, позже уволенный президентом Трампом, значилось, что «20 мая 2004 года в районе Шестой авеню и 47 авеню (хотя это стрит – А.Г.) не названный в этом деле соучастник, действуя по указанию Риверы, убил Эдуарда Некталова из пистолета, который ему дал Ривера». 

В базе данных федерального бюро тюрем я увидел 45 Гекторов Ривера в возрасте от 31 до 85 лет. За исключением двух афроамериканцев все были белыми и, за исключением четырех, уже освободились. Нужный мне зк № 90335-054 сидел в манхэттенской федеральной тюрьме МСС. В первый день слушаний Ривера, отвечая на вопросы судьи Энгелмайера, сообщил, что его полное имя Гектор Иван и ему 64 года, что он свободно владеет английским языком и в 1981-82 годах учился в манхэттенском Хантер-колледже, не наблюдался ни у психиатров, ни у наркологов. Он признал, что знаком с предъявленным обвинением, которое отрицает.

В декабре 2009 года присяжные федерального суда в Манхэттене после недели слушаний признали Гектора Риверу виновным в вымогательствах и грабежах, включая грабежи ювелиров на 47-й стрит. За это судья Гарольд Бэр 8 апреля 2020 года приговорил Риверу к 32 годам лишения свободы. Вместе с ним по делу проходили 11 соучастников, среди которых в нашем случае уместно выделить бухарского еврея из Квинса Аркадия Исраилова по кличке «Сухой» и израильтянина с Лонг-Айленда Рони Амрусси, который позже стал сотрудничать с прокуратурой и согласился дать показания против Гектора Риверы в деле о заказе убийства Эдуарда Некталова.

Дальше больше и в итоге выяснилось, что дело обстояло так: «деловые разногласия», которые привели к убийству Эдуарда Некталова, возникли между ним и упомянутым выше Рони Амрусси, у которого был небольшой офис там же на 47-й улице. Решив ликвидировать Некталова, Амрусси обратился к Гектору Ривере, с которым проходил по предыдущему делу, заплатив ему за услуги 150 тыс. долларов. Получив деньги, Ривера обратился к члену своей банды пуэрториканцу Ли (Ликсандеру) Моралесу и предложил за 30 тыс. долларов подыскать надежного киллера, причем убийство входило в эту сумму. Моралес полетел в Пуэрто-Рико, где через родителей Карлоса Фортьера узнал, что тот в Нью-Йорке и, вернувшись, обнаружил его в Бронксе в клинике для вич-инфицированных.

В деле есть данные, что, готовясь к убийству, Фортьер побывал у магазина «Roman & Sons Jeweler», через витрину увидел там похожих друг на друга братьев Эдуарда и Льва Некталовых и уточнил у Моралеса, кого из них убивать. Чуть позже Рони Амбрусси с другой стороны улицы показал киллеру, кого именно. После убийства Гектор Ривера выдал координатору Моралесу 20 тыс. долларов, а киллеру Фортьеру 10 тысяч. Когда справедливый Моралес, спросил, почему так, ведь «работал» Фортьер, Ривера ответил, что такая работа больше не стоит. На том и порешили. Сейчас 39-летний Моралес находится в манхэттенской федеральной тюрьме МСС с пометкой «дата освобождения неизвестна». В одном источнике мне сказали, что его приговорили к пожизненному лишению свободы по другому делу. Про Аркадия Исраилова мне сказали, что он «состоял» при Лу Моралесе и тоже что-то координировал.

11 сентября 2017 года адвокат Риверы сообщил судье Энгелмайеру, что прокуратура намерена предоставить присяжным показания сотрудничающих с обвинением Рони Амрусси и Ликсандера Моралеса, которых назвал CW-1 и CW-2. Адвокат сообщил судье, что его клиент против этого, поскольку оба свидетеля входили в банду Гектора Риверы и их показания могут подчеркнуть «криминальные склонности подсудимого, а это даст присяжным возможность сделать неверный вывод, что в данном деле он действовал в соответствии с этими склонностями». В свою очередь судья Энгелмайер, отправляя присяжных на совещание, разъяснил им, кто такие CW. «Вы слышали, – написал судья, – как два свидетеля Рони Амрусси и Ликсандер Моралес показали, что они участвовали в определенных преступлениях, включая участие Моралеса в сговоре с целью заказного убийства, о котором идет речь в обвинении. Они предоставили прокуратуре доказательства в обмен на возможные поблажки в наказании за их собственные преступления. Опыт подскажет вам, что прокуратуре часто нужно опираться на показания свидетелей, которые признают свое участие в преступлениях». В настоящее время 51-летний Рони Амрусси числится за федеральным бюро тюрем под № 61698-054, но, где его держат, не уточняется, и дата освобождения также неизвестна.

Гектору Ривере нынешний обвинительный вердикт грозит пожизненным лишением свободы. Судья Пол Энгелмайер назначил оглашение приговора на 11 апреля 2018 года. При этом Ривера уже 9 лет сидит в тюрьме, отбывая назначенные ранее 32 года лишения свободы. Он мог бы выйти на свободу 21 октября 2036 года, но теперь сильно задержится.

Остается лишь добавить, что за прошедшие с момента убийства Эдуарда Некталова 13 лет у полиции было множество версий его причины: от возможной связи Эдуарда с «русской мафией», до решения колумбийской мафии убрать его как опасного свидетеля обвинения по делу об отмывании денег. Отметив хладнокровие убийцы в момент совершения преступления, один из следователей сказал, что, конечно, судя по всему, это заказное убийство, и не исключено, что Карлос Фортьер принял этот заказ «из-за дикой потребности в наркотиках». Ни одна из этих версий не подтвердилась, и расследование явно зашло в тупик, пока, как это часто бывает, за дело не взялись ФБР и федеральная прокуратура. А тогда Рафаэль Некталов, двоюродный брат убитого Эдуарда и главный редактор русскоязычного еженедельника с английским названием «Bukharian Times», заявил, что «все эти разговоры о мафии, все эти разговоры о преступлениях сущая чушь и Эдик ни в чем не виноват», а его убийство – «не проблема Некталовых, а проблема мэра Блумберга, при котором город Нью-Йорк стал таким опасным».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *