СТРАНА.ua: Саакашвили на свободе показал слабость властей Украины

 Старания обвинить оппозиционера Михаила Саакашвили в связях с «прокремлёвскими силами» была воспринята со скепсисом общественностью. А операция по его задержанию и вовсе обернулась провалом, лишь продемонстрировав слабость президента Порошенко и его неспособность контролировать ситуацию в стране, полагает «СТРАНА.ua».

Экс-глава Одесской области, глава партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили на этой неделе оказался в центре внимания. 5 декабря его задержали в собственной квартире, однако задержание далось не просто. Саакашвили вырвался из квартиры-мансарды на крышу, откуда обратился к своим сторонникам, уже собравшимся внизу. Нескольким сотрудникам СБУ удалось его скрутить. Однако увезти его не получилось. Микроавтобус с политиком был заблокирован на Трёхсвятительской улице сторонниками экс-президента Грузии, которые потом силой освободили Саакашвили. Он призвал выходить народ на улицы и свергать Петра Порошенко. Издание «СТРАНА.ua» подвело первые итоги событий и делает прогнозы, как будет дальше развиваться ситуация.
 
Формальной причиной для всех этих событий стало уголовное производство, открытое по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Украины — «Содействие участникам преступных организаций». Генпрокурор Юрий Луценко, созвавший экстренный брифинг по этой ситуации, заявил, что Саакашвили был задержан в результате спецоперации за сотрудничество с беглым олигархом Сергеем Курченко.
 
Луценко продемонстрировал несколько записей аудио и видео, которые, по его словам, свидетельствуют о том, что именно Курченко спонсировал последние акции протеста Михо в Киеве, на что выделил полмиллиона долларов.
 
«Сегодня я обнародую первую часть спецоперации ГПУ и СБУ по срыву плана реванша прокремлёвских сил на Украине. Она касается сотрудничества ряда политиков, в первую очередь Саакашвили, с членами ОПГ Януковича — а именно Курченко. За деньги, за которые Михо проводил финансирование своих акций, цель которых — захват государственной власти и содействие членам ОПГ Януковича — Курченко в остановке их уголовного преследования и для восстановления ими контроля над украденными активами», — заявил Луценко.
 
Как следует из аудиозаписей, некий грузин Северин Донгадзе, якобы по согласованию с самим Саакашвили, обратился к Курченко через его доверенное лицо. Большая часть этих записей является переговорами неких лиц, где упоминаются затраты на прорыв Саакашвили через украинскую границу и организацию «Михо-майдана» — установку палаток, финансирование питания в палаточном городке и обеспечение присутствия там людей.
 
«Зафиксировано получение с российской стороны окружением Саакашвили 500 тысяч долларов, половина которых была вручена Донгадзе под контролем украинских спецслужб. С переписыванием купюр и фиксацией передачи. С нами сотрудничал ряд украинцев, которые находятся на территории Москвы и дали свидетельства в закрытом режиме», — заявил Луценко.
 
Также он продемонстрировал записи предполагаемого разговора Саакашвили и Курченко. Однако, отмечает издание, разговор носил довольно неопределённый характер.
 
Примечательно, что на продемонстрированных записях нет никаких подтверждений, что деньги получал сам Саакашвили или что он прямо просил кого-либо о финансовой поддержке. Однако следствие полагает, что это само собой разумеется.
 
Несколько опрошенных изданием людей, которые знают Курченко лично, сказали, что на записи не его голос.
 
«На записях ГПУ голос не Курченко. Даже не похож», — прокомментировал записи депутат Михаил Добкин.
 
Однако один человек сказал журналистам, что схожесть есть, однако якобы Курченко говорит в не свойственной ему манере. Как будто читает кем-то написанный текст.
 
«Курченко плотно общается с окружением Петра Порошенко, поэтому я не исключаю, что Сергей по просьбе Банковой организовал подставу для Саакашвили», — сказал источник.
 
Также не исключена версия, что человек, который представлялся «от Курченко», на самом деле являлся агентом СБУ и просто развёл Донгадзе. Саакашвили, впрочем, все обвинения отмёл и назвал их фейком.
 
Как отмечает издание, озвученная генпрокурором версия о причастности Саакашвили к «грязным деньгам» Курченко откровенно «не зашла» в медийное пространство и экспертное сообщество. Большинство комментариев свелось к политической составляющей дела: Порошенко решился применить жёсткие меры к своему злейшему противнику.
 
Политический эксперт Democracy house Анатолий Октисюк полагает, что попытка задержания Саакашвили вызвана его угрозами начать «народный импичмент» и заблокировать администрацию президента.
 
«Этим он пересёк красную линию, заставив прибегнуть команду Порошенко к превентивным действиям», — считает Октисюк.
 
Как заключает издание, постоянные акции Саакашвили, которые не идут на убыль вопреки прогнозам, оскорбления в адрес главы государства, палаточной городок под стенами Рады — всё это вызывает ощущение, что президент не контролирует ситуацию в стране, хотя очень пытается это изобразить, выражая уверенность в своей победе на президентских выборах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *