В России назвали самые «депрессивные» регионы страны

Ученые Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского рассказали об охвате депрессией регионов России. Согласно их данным, в ПФО, а соответственно и в Оренбургской области, показатель заболеваемости ниже, чем средний по стране.

Самый высокий уровень заболеваемости депрессией исследователи зафиксировали в Сибирском федеральном округе. По данным на 2016 год, в Сибири зарегистрировали 96,6 случая на 100 тысяч населения.

Второе место антирейтинга занял Центральный федеральный округ с показателем 87,1 случая на 100 тысяч населения. Третью строчку занял Южный федеральный округ с 73,1 случая. Самый низкий показатель заболевания депрессией зафиксировали на Северном Кавказе — всего 34,9 случая на 100 тысяч населения. В остальных округах заболеваемость ниже средней по России. Кроме того, в 2012–2016 годах этот показатель снизился на 8,5%.

— В Сибирском округе высокий уровень депрессий и высокая частота самоубийств. Там могут оказывать недостаточную медпомощь или она доступна больше городским жителям, чем сельским, — цитируют «Известия» со ссылкой на RT руководителя отдела клинической и профилактической суицидологии Центра имени В.П. Сербского Бориса Положего. Он добавил, что в Центральном регионе, напротив, хороший уровень выявления больных депрессией и активно работает психиатрическая служба.

Специалисты также отметили, что причиной расстройства могут быть как внешние, так и внутренние факторы. К ним можно отнести травмирующие обстоятельства, тяжелую беременность, роды, болезни в детстве, физические и моральные травмы. Ученые отмечают, что в 60% случаев на развитие депрессии влияет плохая экология, а число незарегистрированных больных может в три-четыре раза превышать данные официальной статистики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *