Бывший майор ВСУ признался, кто сбил MH17 в Донбассе

 Экс-майор Вооруженных сил Украины Юрий Батурин согласился дать интервью телеканалу «Звезда». Батурин рассказал, что видел, как MH-17 пропал с радаров. А позже выяснил, кто его уничтожил.

Батурин на момент крушения пассажирского самолета занимал должность начальника командного пункта воинской части А-1215 зенитно-ракетных войск под Харьковом. В его обязанности, в частности, входило отслеживание воздушной обстановки.

В роковой день Батурин видел на экране радара летевший над Донбассом Boeing. Как он пояснил журналистам, многие считали ненормальной ситуацию с тем, что Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий.

«Внимание обратили ровно в тот момент, когда самолет пропал с индикаторов. Была отметка – нет отметки. И это привлекает внимание», — сказал Батурин.

По его словам, стало сразу понятно, что самолет разбился: он либо упал из-за технической неисправности, либо был сбит.

«Никаких военных самолетов, которые якобы могли сопровождать пассажирский самолет, не было зафиксировано», — сказал Батурин.

А через несколько дней, по его словам, в часть приехала колонна военной техники. В ней Батурин заметил «Бук». Контрактники рассказали, откуда перемещают технику.

Батурин сопоставил факты и пришел к выводу, что самолет пропал с радаров именно «в зоне действия зенитной управляемой ракеты зенитно-ракетного комплекса «Бук» в зоне действия, в которую входит точка стояния «село Зарощенское». Он отметил, что о перемещении колонны ему рассказали сами контрактники, перевозившие технику.

«Там контрактники вот такие вот (стучит по дереву). Ходишь с ними вечером, разговариваешь: «Ребята, чего, как, кого возили? Где были, чего видели, что слышали?» -– «Да вот там «Бук» перевезли». – «Куда перевезли?» – «Туда перевезли». – Ох, интересно!» – рассказал Батурин.

Показания Батурина совпадают со сведениями, полученными компанией «Алмаз-Антей».

«Алмаз-Антей» представил опровержение данных расследования крушения MH-17: Стреляли с территории ВСУ

«Алмаз-Антей» провел несколько экспериментов по обстоятельствам крушения MH17. Все они доказывают, что ракета была выпущена со стороны Зарощенского, подконтрольного украинской армии, заявили в концерне в сентябре 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *