Власти Турции снимают мэров от кемалистской партии

На эти действия очень скудно можно было услышать какую-либо реакцию. И вот настал день, когда турецкое руководство решило взяться за кемалистов. На прошлой неделе был снят мэр стамбульского района Аташехир.

В Турции народ всегда сам избирал своего представителя двора, района, муниципалитета, мэра города. А тут вдруг такие действия.

Если прокурдских депутатов обвиняли в поддержке терроризма, то кемалистов обвиняют в коррупции.

Сегодня есть информация о том, что правительство намерено снять мэра Муглы и мэров стамбульских районов Бешикташ и Шишли.

Подобные действия властей могут вызвать серьёзную реакцию оппозиции и волнения, которые могут перекатиться на улицы. Хотя, возможно у властей все схвачено, они это знают и спокойно претворят в жизнь зачистку оппонентов.

Почему всё это происходит именно сейчас?

Последние дни Кылычдароглу — лидер главной оппозиционной фракции Народно-республиканской партии (НРП) — очень резко высказывался в адрес Эрдогана. Он заговорил о счетах родственников главы страны на острове Мэн. Позже, комментируя дело Зарраба в нью-йоркском суде, он прямо назвал президента Турции предателем из-за сотрудничества чиновников с иранским бизнесменом. Вот тут, как возможно, и кроется настоящая причина нынешних операций. Во-первых, это месть за резкие заявления и обвинения. Во-вторых, возможность отвлечь внимание общественности от оффшорных счетов, и главным образом — от дела Зарраба в США.

И напоследок, почему равнодушие это уродство из уст немецкого пастора Нимёллера:

«Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом. _Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом._ Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза. _Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня»._

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *