Вы ещё не обследованы?

Жители Косихинского района с нетерпением ожидали начала работы мобильных диагностических комплексов, которые приехали к ним в Украинку в составе автопоезда «Здоровье».

Волновались, выстраивались в очередь. Шутка ли, к приезжающим из краевого центра специалистам более или менее привыкли, а вот такое оборудование там впервые. Мобильный диагностический комплекс «Женское здоровье» и передвижной маммограф были получены 29 ноября от главы региона Александра Карлина. Оборудование приобретено в рамках Стратегии развития Диагностического центра Алтайского края на 2017 – 2019 гг. и сразу же запущено в работу. Косихинский район стал уже второй территорией, на которую приезжает усиленный мобильный центр.

Нововведение очень востребовано. Юлия Гриднева из села Малахова рассказала нам, что маммографию, несмотря на существующие вопросы по ее здоровью, делала более 10 лет назад: не было возможности поехать в Барнаул – работа.

– Поезд здоровья приезжает к нам не впервые. Для нас действительно очень удобно пройти необходимые обследования и получить консультации вот так, в одном месте и в один день. К примеру, я уже была у невролога, получила направления на МРТ и другие дообследования. Спасибо нашим докторам, которые заботятся о нашем здоровье, – сказала она.

Главный врач украинского сельского центра общей врачебной практики Наталья Грошева подтвердила, что население высоко ценит такие деловые визиты специалистов из краевого центра.

– потребность в узких специалистах очень большая. Мы рады той помощи, которую получаем от автопоезда «Здоровье». Не секрет, что население у нас, как и везде, стареет.  Автопоезд позволяет гражданам обследоваться не выезжая за пределы села или района. на сегодняшний прием к каждому специалисту записано 35 – 40 человек, – рассказала врач.

В мобильном центре маммографии тепло и уютно, есть небольшая «комнатка», где пациентки могут подготовиться к исследованию. Дальше сама аппаратура и место рентген-лаборанта. Сегодня там работает Сергей Ладаткин.

– Этот маммограф позволяет определить любое заболевание молочной железы. За смену позволяет пропускать порядка 30 пациенток, каждый раз получая 4 снимка молочных желез в двух проекциях для лучшей визуализации, – сообщил он.

Еще полчаса – и женщины начнут проходить диагностику. Причины задержки приема тоже просты. В наших муниципалитетах пока не привыкли к такому мощному по энергопотреблению оборудованию. Поэтому необходимые для корректной работы технические условия удается создать не сразу, несмотря на то что параметры известны заранее.

– Здесь были проблемы с электричеством, сейчас их решили, но аппарату до начала работы необходимо в течение двух часов прогреваться, – пояснил Сергей Ладаткин.

Однако это решаемо. Вот и здесь после устранения всех технических моментов прием и все обследования пациенток провели.

Татьяна ЖАРОНКИНА (фото)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *