10 полезных продуктов, которые зимой нужно есть обязательно

Многие из нас за зиму набирают лишний вес, а на протяжении холодной поры успевают по несколько раз заболеть. Набирают вес в основном те, кто дает себе зимой слабину в надежде спрятать лишние килограммы под пуховиком, а болеют – из-за недостатка витаминов и отсутствия правильных продуктов в рационе. Поэтому мы публикуем актуальную подборку, содержащую 10 полезных продуктов, которые нужно есть зимой для хорошего самочувствия.

1. Репа

 
Чтобы не болеть и не набирать лишний вес, рекомендуем купить репу. Этот простой овощ – незаменимый в зимнем рационе. Он очень богат на витамин С, железо, кальций, серу и витамин В. А значит, что этой зимой авитаминоз и простуда вам будет не страшна, но надо употреблять репу несколько раз в неделю.

2. Хурма
 
В ТОП-листе наиболее полезных продуктов зимы – хурма. Этот фрукт является отличным десертом, а также может быть хорошим гарниром к мясу. Также хурма обогатит ваш организм разнообразными витаминами.

3. Мясо кролика
 
Зимой так и хочется себя побаловать горячими блюдами, но они не обязательно должны быть жирными и калорийными. Рекомендуем вам зимой готовить блюда из кролика, если вы мясоед. Доказано, что именно в мясе кролика содержится наибольшее количество витаминов и микроэлементов, особенно белка. Да и усваивается этот белок намного лучше. Те, кто сидят на диете, могут баловать себя диетическими изысками из кролика без боязни появления лишних складочек на талии.

4. Авокадо
 
Чтобы чувствовать себя сытым, но при этом не захламлять организм вредными жирами, рекомендуем включить в свой рауион авокадо. Вы можете использовать его в салатах, подавать на тостах и даже использовать в выпечке вместо масла.


5. Мандарины

 
Без мандарин не обходится ни одно новогодние застолье. Но это не только символ Нового года. Мандарины наполняют организм нужными витаминами, а также улучшают обмен веществ и пищеварение.

6. Сибас

 
С наступлением холодов организм еще больше, чем в любое другое время года, нуждается в омега-3 жирных кислотах, которые содержатся в сибасе. Предотвратить простудные заболевания помогает йод, который также содержится в сибасе.

7. Гранат
 
Этот фрукт способен переносить морозы -10 градусов и не требует особенных умений в приготовлении. Можно просто очистить от кожуры и употреблять в первозданном виде, а можно приготовить салат и добавить зернышки граната в качестве декора или нафаршировать им мясо. Получается очень вкусно и полезно.

8. Кейл
 
Капуста кейл – просто кладезь витаминов так необходимых нашему организму в зимний период. Она обладает ненавязчивым вкусом, поэтому подходит как для салатов, так и для приготовления супов.

9. Вешенки
 
Как разнообразить свое зимнее меню, чтобы было вкусно и полезно? Готовьте блюда из вешенок. Доказано, что по своим полезным качествам они не уступают рыбе и белым грибам. Поэтому зимой чаще готовьте блюда из этихвкусных и полезных грибов.

10. Брюссельская капуста
 
Очень часто брюссельскую капусту недооценивают. А она очень богата на витамин С. Очевидно, что брюссельская капуста – незаменимый продукт в период зимних холодов. Готовьте из нее салаты, запеканки, супы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *