15 способов облегчить токсикоз без лекарств

Токсикоз мучает и причиняет массу страданий беременной женщине. Основными симптомами токсикоза являются головные боли, тошнота, изжога, резкие перепады настроения, бессонница, депрессивные расстройства. В основном это состояние встречается у горожанок, так как жительницы города редко бывают на свежем воздухе, они ведут малоподвижный образ жизни, сидя за компьютером, и неправильно питаются. Облегчить симптоматику помогут простые советы, которые строились на уравновешении питания, отдыха беременной.

    Распределение еды на протяжении дня должно быть дробным. Чтобы избавиться от тошноты, кушают небольшими порциями. За своим рационом следует тщательно следить и вдумчиво фильтровать продукты. Еду нужно старательно пережевать перед тем, как проглотить.
 
    Исключаются все продукты, от которых у беременной появляется тошнота. Родственников важно предупредить, что нельзя покупать и делать нежелательно. Если у беременной тошнота от зеленого чая, этот продукт лучше убрать со стола в дальний ящик. Если плохо на запах дезодоранта или порошка, пробовать заменить или временно ликвидировать.
 
    Во время токсикоза исключаются такие напитки, как кофе, какао, газированная вода, черный чай.

Лучше пить воду, компоты на фруктах и свежевыжатые соки.
 
    Иногда от тошноты помогает вода с выжатым лимоном или мятные таблетки. Если под рукой нет мятных таблеток, используют листки свежей мяты, их приятно пожевать, однако важно не переборщить с количеством.
 
    В периоды обострения токсикоза можно использовать корень имбиря. Свежий корень имбиря чистится и жуется небольшими порциями.
 
    Также свежие фрукты и овощи очень полезны во время беременности. Устраняют чувство тошноты кислые фрукты, такие как апельсины, яблоки.
 
    Из рациона исключаются блюда, которые готовятся на сковороде. Например, жареную рыбу нужно поменять на тушеную. Картошку, жаренную на сковороде — на картофельное пюре, заправленное сливочным маслом с добавлением сырого яйца.
 
    Убираются жирное мясо, копченое сало, колбаса, соленые огурцы, квашеная капуста, снеки, чипсы, фастфуд.
 
    Нельзя кушать сладкое, шоколад, печенье с сахаром, кремовые изделия.

Если хочется сладкого, лучше иногда попробовать сухофрукты: финики, курага, чернослив, изюм, инжир.
 
    Неприятные ощущения тошноты уберет ложка мёда. Чтобы у ребенка не было аллергии, нельзя злоупотреблять количеством. Продукт желательно брать свежий, не засахаренный. Самый полезный мёд — гречневый, липовый.
 
    Коварными продуктами, способными вызвать рвоту у беременной в период токсикоза является молочка. Если беременной плохо от ряженки или творога, то нужно временно вычеркнуть их из списка пригодных в употребление. Хоть для ребенка важно, чтобы мама снабжала его кальцием, но если ей плохо, следует маму пожалеть. Или просто подыскать среди продуктов, насыщенных кальцием тот, который не вызывает сильной реакции.
 
    Токсикоз провоцируется курением и алкоголем. Если мама употребляет такие запретные плоды, организм может выдавать свою реакцию отторжения. Также недопустимо курение и употребление алкоголя в присутствии будущей мамы.
 
    Желательно избегать проезда в душном транспорте (маршрутки, троллейбусы). Запах бензина усугубляет положение беременной.
 
    Из рациона исключается сильно пахнущие и острые чеснок, хрен.
 
2. Как облегчить токсикоз — отдых
 
    Хороший способ отдыха для беременной — это прогулки на свежем воздухе. Можно гулять в одиночестве по парку. Или если есть такая возможность, выбираться на свежий воздух на дачу.

    Не будет лишним дома несколько раз в день проветривать помещение, создавая комфортную обстановку, проводить влажную уборку.
    Сон должен быть здоровым. Спать важно в проветренном помещении, но не под сквозняком.
    Беременная может отдохнуть в обеденное время после еды.

Беременным нужно помнить, что токсикоз — это явление временное. И если во время ухудшения состояния предпринимать меры, то состояние однозначно улучшится. Для этого нужно всего лишь вести правильный образ жизни и не перегружать организм. Токсикоз во время следующих беременностей встречается реже, так как человек имея личный опыт, уже может им воспользоваться. Никакие таблетки не являются панацеей от токсикоза, а здоровье будущей матери зависит только от её осведомленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *