Президент России рассказал Эрдогану, что обсудил с Асадом подготовку к Конгрессу сирийского нацдиалога

Об этом глава российского государства рассказал по итогам переговоров с турецким лидером в понедельник вечером в Анкаре.

Путин отметил, что обсуждал с Эрдоганом ситуацию в Сирии, где от террористов «освобождена практически вся территория». «В случае возобновления очагов сопротивления со стороны террористов будем предпринимать эффективные ответные меры», — пообещал российский лидер.

«На повестке дня — обеспечение политического урегулирования в Сирии. В ходе трехсторонней встречи президентов России, Ирана и Турции 22 ноября достигнуты договорённости на этот счет, и сейчас нужно добиться их полной реализации. В частности ведем совместную работу по подготовке и проведению в начале следующего года Конгресса сирийского национального диалога», — сказал Путин.

Глава РФ отметил, что на переговорах с Эрдоганом стороны «договорились продолжать плотную координацию в контексте подготовки к восьмой международной встрече по Сирии в Астане, которая намечена на конец декабря этого года». При этом Путин отметил весьма позитивный вклад Турции и ее президента Эрдогана в эту работу по примирению сторон».

Касаясь двусторонних отношений президент России указал, что видит хорошие перспективы в сфере военно-технического сотрудничества с Турцией. «Значительные перспективы для расширения сотрудничества видим и в военно-технической сфере. В ходе сегодняшней работы мы окончательно согласовали кредитное соглашение, которое, надеюсь, будет подписано в самое ближайшее время», — заявил российский лидер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *