В Оренбуржье сняли с продажи опасную для жизни «незамерзайку»

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области огласило результаты первых проверок продаваемой стеклоомывающей жидкости. В результате рейда эксперты выявили четыре наименования, которые не только не соответствуют требованиям, но и несут прямую угрозу жизни и здоровью потребителей.

В «черный» список вошли:

— зимняя «Сибирь –30 °С», изготовитель ООО «Вертикаль», Владимир;

— Skylux –30 °C, изготовитель ООО «Вектор», Московская область;

— незамерзайка «Ниже нуля –30 °C», изготовитель ООО «ПЭТ», Московская область, Мытищи;

— стеклоомывающая жидкость GIeid Exclusive –30, изготовитель ООО «ИнжТехПоставка», Москва.

В указанных марках «незамерзайки» эксперты выявили повышенное содержание метанола – 0,5 процента при норме не более 0,05 процента.

По результатам проверок четырех предпринимателей, занимающихся продажей указанной жидкости, привлекли к административной ответственности. Нарушители получили наказание от предупреждения до административного штрафа в размере 30 000 рублей, в том числе с конфискацией не соответствующей требованиям стеклоомывающей жидкости.

Напомним, что метиловый спирт является сильнейшим ядом, который оказывает негативное влияние на здоровье человека, поражает нервную и сердечно-сосудистую системы, зрительные нервы, верхние дыхательные пути. При попадании в организм вызывает резкое угнетение функций центральной нервной системы, повреждение сетчатки, дистрофические процессы в волокнах зрительного нерва. Даже сравнительно небольшая доза метилового спирта токсична для человека: всего 5–10 мл этого вещества, употребленного внутрь, приводят к утрате зрительной функции, а 30 мл могут стать причиной летального исхода. В Оренбургской области с начала года медики зарегистрировали 19 случаев острого отравления метанолом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбуржье с начала года 19 человек отравились метанолом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *