Сегодня ночью крымчане смогут наблюдать царственный звездопад

В ночь с 13 на 14 декабря крымчане увидят самый царственный звездный дождь года – метеорный поток Геминиды, пишет издание «Аргументы Недели — Крым».

Отмечается, что метеоры будут лететь со скоростью около 35 километров в секунду. Как говорят астрономы, на небе это будет выглядеть как «царственное парение», так что наблюдатели успеют загадать все свои желания.

Тем более, что Геминиды по своей интенсивности соперничают с самым известным звездным дождем – потоком Персеидов. В пике активности Геминид можно наблюдать до 120 вспыхивающих метеоров в час – в среднем по 2 в минуту. Кроме того, активность этого звездного дождя остается на высоком уровне в течение суток.

В этом месяце наша планета проходит через рой мелких частиц, выброшенных в космос Фаэтоном. Созвездие Близнецов, в котором расположен радиант потока, хорошо видно высоко над южным горизонтом всю ночь, начиная с 21:00 и до восхода Солнца. Наибольшую высоту над южным горизонтом радиант Геминид набирает около 2 часов ночи.

Звездопад можно будет наблюдать по всему Крыму. Лучше всего выбирать места, удаленные от городской засветки. Помешать созерцанию может лишь переменная облачность, которую прогнозируют крымские синоптики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *