Жительницу Нью-Йорка обвинили в отмывании денег и финансовой поддержке террористов с помощью биткоинов

Суд предъявил жительнице Нью-Йорка обвинения в мошенничестве и использовании криптовалют для оказания финансовой поддержки террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом 14 декабря сообщило агентство Reuters со ссылкой на местную прокуратуру.

По его информации, 27-летнюю Зообию Шахназ, проживающую на Лонг-Айленде, обвинили в банковском мошенничестве, заговоре и отмывании денег. Своей вины женщина не признала. По одному из нарушений ей грозит до 30 лет тюремного заключения, отмечает агентство.

Как заявили в прокуратуре, с марта по июль 2017 года Шахназ получала займы и оформляла кредитные карты, предоставляя банкам поддельные документы. На полученные деньги она покупала биткойны. Общая сумма, «заработанная» таким образом мошенницей, превысила $85 тыс.

Как отмечают обвинители, часть прибыли Шахназ использовала в незаконных транзакциях с участием официально незарегистрированных компаний в Пакистане, Китае и Турции. Далее эти деньги направлялись на поддержку террористов ИГ.

По данным агентства, в июле женщина совершила попытку уехать в Сирию. Однако на границе ее задержали сотрудники правоохранительных органов.

Если Зообию Шахназ признают виновной, то ей грозит до 90 лет тюремного заключения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *