Оренбургская санитарная авиация подвела итоги года

С августа 2017 года специалисты отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации Областной клинической больницы выполнили 120 вылетов в территории области и за ее пределы. Транспортировано 150 пациентов из отдаленных территорий, из них 42 ребенка, среди которых 11 младенцев. 

Всего в работе санавиации задействовано 250 врачей 28-ми специальностей, более 60 медработников среднего звена. Оказание медицинской помощи пациентам проводится за счет средств ОМС, бесплатно для пациентов.

— В основном вылеты связаны с проведением эвакуации в областные клиники пациентов, нуждающихся в высококвалифицированной медицинской помощи по поводу сложных травм, ожогов, нейрохирургической патологии, сердечно-сосудистых катастроф. Помощь детям в большинстве случаев связана с эвакуацией в федеральные центры для получения высокотехнологичного лечения (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Самара, Уфа). В ходе эвакуации медицинское сопровождение обеспечивают реаниматологи, хирурги, нейрохирурги, травматологи и другие специалисты, — рассказали в областном минздраве.

В вертолете Ми-8 есть все необходимое для оказания реанимационной помощи в процессе транспортировки пациента, в том числе кардиомонитор с дефибриллятором, следящая аппаратура, аппарат для дозированного введения лекарственных средств, аппарат искусственной вентиляции легких. С собой на вылеты врачи берут широкий набор медикаментов, комплекты шин, два кислородных баллона для длительной эвакуации и носилки.

За весь прошлый год санавиация совершила вдвое меньше вылетов, чем за половину 2017 года. Это связано с запуском в регионе проекта по развитию санитарной авиации и закупкой новой техники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *