Украина стала рекордсменом по проблемным кредитам

 В украинской банковской системе в 2017 году был установлен рекорд по количеству проблемных кредитов. Об этом заявил директор департамента финансовой стабильности Нацбанка страны Виталий Ваврищук.

«Мы установили неприятный и дорогой для экономики рекорд, в Украине зафиксирована наиболее высокая доля неработающих кредитов за всю историю мировых наблюдений», — цитирует Ваврищука агентство «Украинские новости».

При этом доля проблемных кредитов достигла пикового показателя в 58 процентов в июле и с тех пор постепенно снижалась. В настоящее время банковская система достаточно капитализирована, заявил представитель Нацбанка.

В декабре международное рейтинговое агентство Moody’s опубликовало прогноз по банковскому сектору Украины. Эксперты полагают, что доля проблемных кредитов от их общего объема составит приблизительно 45-50 процентов к концу следующего года.

По данным РИА Новости Украина, объем дефолтных кредитов в украинских банках достиг критической отметки в 56,5 процента. На 1 ноября сумма кредитов, имеющих 100-процентную вероятность невозврата, составила 587 миллиардов гривен.

Только 15,6 процента этих средств должны физические лица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *