Американский судья подверг критике «теорию заговора», выдвинутую защитой турецкого банкира Атиллы

Окружной судья США Ричард Берман заявил, что «непрофессионально» со стороны адвокатов подвергать сомнению слова свидетеля на судебном процессе по делу банкира Мехмета Хакана Атиллы на основании его возможных связей с турецким исламским учёным Фетхуллахом Гюленом. Напомним, что, по мнению турецкого правительства, именно его сторонники стоят за организацией неудавшейся попытки государственного переворота, предпринятой в Турции в прошлом году.

«Защита, очевидно, поддерживает довольно надуманную идею заговора, которая возникла далеко за пределами зала суда Соединённых Штатов», — сказал судья, как сообщает New York Times.

Берман имел в виду перекрёстный допрос свидетеля обвинения бывшего турецкого офицера полиции Хюсеина Коркмаза, бежавшего в прошлом году из Турции с доказательствами по расследованию о коррупции, которое он проводил в 2013 году. Коркмаз передал данные доказательства властям США.

Как известно, турецкие официальные лица закрыли полицейское расследование, инициированное в 2013 году, в котором оказалось замешано ближайшее окружение тогдашний премьер-министр и нынешний президент страны Реджеп Тайип Эрдоган и министры. Коркмаз был арестован, но впоследствии освобождён.

В ходе перекрёстного допроса адвокат защиты Тодд Харрисон отметил, что Коркмаз был освобождён из тюрьмы после того, как турецкий судья получил письмо от Гюлена с просьбой освободить Коркмаза и других.

В ответ бывший полицейский назвал доводы адвоката «нелогичными» и отрицал, что он знал Гюлена и турецкого судью.

Судья Берман также сослался на заявления Харрисона о том, что продвижение Коркмаза по службе тоже являлось результатом «предполагаемой поддержки сторонников Гюлена».

Президент Турции Эрдоган назвал разбирательство в американском суде фальсификацией, ставшей возможной благодаря влиянию на американскую правовую систему последователей Гюлена.

«Нелогичная теория заговора, предложенная защитой, не нашла никакого подтверждения в записях и на самом деле является неубедительной и непрофессиональной, поскольку выходит далеко за рамки тех вопросов, которые предстоит выяснить в этом деле», — отметил судья.

Атилла в пятницу дал свидетельские показания в свою защиту, о чём его адвокаты объявили вечером в четверг. По словам одного из его защитников, Атилла отклонил обвинения в том, что участвовал в нарушении санкций США в отношении Ирана с турецко-иранским бизнесменом Резой Заррабом и заявил, что не намеревался обманывать какие-либо банки.

Напомним, Зарраб сотрудничает с американскими властями и признал себя виновным в создании схемы с целью уклониться от санкций США в отношении Ирана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *