Оренбургский минздрав потратил более 1,8 миллиарда на высокотехнологичные операции

В Оренбургской области более 12 тысяч жителей региона за год получили высокотехнологичную медпомощь. Три четверти из них воспользовались услугами оренбургских медиков, сообщает региональный минздрав.

В федеральные клиники и центры ежегодно направляются более трех тысяч оренбуржцев. Из них 25-30 процентов — дети. Около 40 процентов получателей высокотехнологичной медицинской помощи – сельские жители.

С начала года 3,5 тысячи оренбуржцам выполнены операции на сердце и сосудах. Оперативное лечение при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата получили 2,3 тысячи пациентов, из них более тысячи прооперировано по эндопротезированию суставов. С помощью высоких технологий пролечено 2,3 тысячи пациентов с онкологическими заболеваниями.

— Получили необходимое выхаживание около тысячи новорожденных. В областном центре трансплантации выполнено 28 пересадок почки, еще 16 трансплантаций (в том числе почки, печени, сердца, костного мозга) сделаны оренбуржцам специалистами федеральных центров. Лечение бесплодия методом ЭКО получили 600 женщин, — отмечают в региональном министерстве здравоохранения. 

По данным ведомства, ежегодно около 250 детей с врожденными пороками сердца получают необходимое лечение в учреждениях федерального уровня. Взаимодействие с ведущими детскими кардиохирургами страны позволило ликвидировать очереди на проведение таких операций. Также в столичные клиники направляются дети на проведение сложных дорогостоящих слуховосстанавливающих операций (кохлеарная имплантация). Затраты государства на каждую такую операцию составляют 1,3 млн рублей. В этом году слуховосстанавливающие операции проведены 14 детям области.

За год на высокотехнологичную медпомощь направлено 1,8 млрд рублей. Это вдвое больше, чем пять лет назад. Число учреждений здравоохранения Оренбуржья, оказывающих медицинскую помощь с применением передовых технологий, возросло с 12 до 16. 

В клиниках региона выполняются операции на сердце и сосудах, восстановительные операции на позвоночнике, микрохирургические операции на конечностях, проводится высокотехнологичное выхаживание новорожденных (в том числе с экстремально низкой массой тела), получила развитие внутриутробная хирургия. Делаются операции по эндопротезированию (замене) суставов, пересадке почки. Высокотехнологичное лечение получают пациенты с офтальмологическими, онкологическими заболеваниями. Оренбургские медики также успешно работают в сфере челюстно-лицевой хирургии, детской хирургии, в том числе новорожденых, а также по другим направлениям. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургские кардиохирурги впервые провели экстренное протезирование аорты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *