В турецком парламенте вынесли на повестку дня подозрительную смерть молодого человека

Жандармерии района Газипаша, согласно сообщению прокурдского информационного агентства Fırat, остановило пассажирский автобус, прибывший из юго-востока страны, на контрольно-пропускном пункте и после проверки документов, удостоверяющих личность, задержало М.А.

Его дело было передано в суд, а затем в прокуратуру. Позже молодого человека перевели в отделение по борьбе с терроризмом полиции Аланьи. М.А. был доставлен в полицейский участок Газипаша из здания суда, и, по данным полиции, в 6 часов вечера подозреваемый выпрыгнул из окна третьего этажа.

«Пока рано делать выводы, поскольку по факту происшествия продолжается расследование», — сказал министр внутренних дел Сулейман Сойлу в ходе выступления в парламенте в субботу, когда депутат Демократической партии народов (ДПН) Филиз Керестесиоглу вынес данный вопрос на повестку дня.

Стоит отметить, что это не первая загадочная смерть, зафиксированная в полицейском участке в Турции, и есть подозрение, что смерть М.А. также была насильственной.

В одном из своих исследований под названием «Подозрительные смерти и самоубийства в Турции» Стокгольмский центр свободы (SCF) сообщил, что в стране отмечается рост числа подозрительных смертей, в основном в тюрьмах и местах лишения свободы, где практикуются пытки и жестокое обращение. В большинстве случаев власти называли их самоубийствами без проведения каких-либо независимых расследований.

«Подозрительные смерти также происходят и за пределами тюремных стен под воздействием психологического давления и угроз неминуемого тюремного заключения и пыток, иногда даже после освобождения подозреваемых или непосредственно перед их арестом», — пишет центр.

По состоянию на 14 декабря 2017 года SCF представил 97 случаев подозрительных смертей и самоубийств в Турции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *