Оренбуржцы получили льготные лекарства на сумму более 2,5 миллиарда рублей

Министерство здравоохранения Оренбургской области подсчитало средства, направленные на обеспечение необходимыми препаратами льготных категорий граждан. Так, за 11 месяцев текущего года на эти цели потрачено более 2,5 миллиарда рублей.

За отчетный период оренбургские аптеки обслужили более 2,3 миллиона рецептов. Пациентам выдали 4,3 миллиона упаковок препаратов. В том числе, на помощь пациентам с редкими заболеваниями направлено 189 миллионов рублей.

— Сумма расходов на одного обратившегося льготника федерального регистра составила 14 270 рублей, что в 1,5 раза превышает установленный норматив затрат на лекарственные средства на одного гражданина, — пояснили в региональном минздраве.

Напомним, что в середине декабря в Правительстве РФ приняли решение о выделении дополнительных средств регионам на обеспечение льготников необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Согласно распоряжению, объем субвенций решено увеличить более чем на 455 миллионов рублей. Оренбургская область получит из них более 5,5 миллиона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *