Оренбуржцы стали чаще болеть сифилисом и гепатитом А

В управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области разъяснили эпидемиологическую обстановку по инфекционной заболеваемости за 11 месяцев этого года. Так, ряд болезней за прошедший период превысил свой среднемноголетний показатель.

По информации эпидемиологов, в этом году оренбуржцы стали чаще болеть острым вирусным гепатитом А, менингококковой инфекцией, сифилисом, коклюшем, ветряной оспой, педикулезом и геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Заболеваемость этими вирусами возросла по всей стране. И в некоторых случаях, например с ветрянкой, эксперты считают причиной усиленного распространения отсутствие массовой вакцинации.

Кроме того, эпидемиологи отметили, что в регионе стабилизировалась заболеваемость клещевым энцефалитом, аскаридозом, эхинококкозом, ВИЧ, хроническим вирусным гепатитом В. Снижение показателей произошло по заболеваемости сальмонеллезом, дизентерией, энтеровирусной инфекцией, хроническим вирусным гепатитом C, активным туберкулезом, внебольничной пневмонией, чесоткой.

Вовсе не регистрировались за 11 месяцев такие диагнозы, как брюшной тиф, тениаринхоз, трихинеллез, дифтерия, корь, малярия, столбняк и псевдотуберкулез.

— Показатель суммарной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, снизился на 9,5 процента, — подытожили в региональном управлении Роспотребнадзора. – В целом эпидемиологическая обстановка в оренбургской области оценивается как стабильная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *