Как постирать и высушить пуховик, сохранив его внешний вид

Пуховик — очень удобная вещь зимой. К тому же стоит недорого, а выглядит достойно. Ну и совершенно неоспоримым преимуществом есть то, что в пуховике — очень тепло! Но вот как правильно постирать и почистить пуховик, чтобы он, как и прежде, радовал глаз? Постирать так, чтобы пуховик не потерял формы.

Постирать пуховик дома — достаточно просто, и для этого вовсе не нужно платить большие деньги и отдавать в химчистку.

Определите, насколько Ваш пуховик загрязнен. Потому как стирка, например, перед тем, как сложить пуховик в шкаф, и стирка «экстренного» плана, когда Вы поставили пятно, — различна. Есть на пуховике пятна? Их нужно вывести до того, как Вы постираете пуховик. То, как выводить пятна, зависит от того, как они возникли.

Виды пятен

— Жирные пятна. Избавиться от жирных пятен поможет простое средство для мытья посуды. Разведите 2 чайные ложки жидкости в воде, нанесите пенный раствор на пятно, дайте вещи полежать и раствору впитаться. Через час-два уберите остатки раствора губкой или салфеткой, загрязненный участок простирнете — смойте водой средство.

— Масляные пятна. Чтобы избавиться от масляных пятен, Вам поможет обыкновенный бензин. Но использовать это «средство» нужно осторожно: избавившись от пятна, Вы можете избавиться и от краски, которой покрашена ткань. Попробуйте, как реагирует ткань на бензин на незаметном месте. Если все хорошо, смочите губку или салфетку в бензине и протрите пятно — сначала края, постепенно передвигаясь к центру. После того, как пятно исчезнет — удалите излишки влажной тряпочкой.

— Пятно неизвестного «происхождения»? Не беда. Здесь на подмогу — универсальное средство. Необходимо смешать нашатырный спирт (10%, 100 г) и немного моющего средства — и нанести на пятно. После — прополощите изделие до того, пока вода не станет чистой.

Правильная стирка и сушка пуховика

Машинная стирка

Избавившись от пятен, мы можем, собственно, стирать пуховик.

Стирать пуховик можно только при режиме деликатной стирки — не более 30 °С.

При стирке подобных изделий используйте жидкие моющие средства, но не в большом количестве — порошок может оставлять разводы на ткани, забивая поры. Можно использовать безфосфатный стиральный порошок.

Перед тем, как стирать, замачивать пуховик не рекомендуется.

Теннисные мячики, положенные в стиральную машину, сделают так, что пух не будет сбиваться!

Как часто после стирки пухового изделия мы пытаемся «расшевелить» сбившийся пух. Однако выход очевиден. Как ни странно, здесь помогут теннисные мячики. Положите штук 6 в стиральную машину — и проблема решена. Они разобьют пух за Вас. Только выставьте первоначально деликатное полоскание и отжим. В случае, если вам нужно будет заменить тэн в машине, то купить его вы можете в магазине http://ten-market.com.ua.

Ручная стирка

Чтобы легко и быстро постирать пуховик вручную — возьмите вешалку и шампунь. Разместите изделие над ванной на вешалке. Сделайте пену из шампуня, размешав с водой. Нанесите пену на пуховик, можно щеткой, дайте немного пене впитаться — и смойте водой душем. Готово! Осталось только вещи высохнуть.

Как правильно сушить пуховик

То, как Вы будете сушить пуховик, — зависит его форма. Оптимальные условия для правильной сушки пухового изделия:

— комнатная температура (при этом не сушите пуховик с помощью электроприборов — можете получить нежелательный результат);

— вешалка или другое положение — чтобы изделие было распрямлено;

— периодическое «встряхивание» (вспомните, как Вы встряхиваете подушку) — чтобы форма изделия была правильной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *