Оренбургский миздрав признал работу «поликлиник на колесах» эффективной

С начала года службой «мобильный ФАП» в Оренбургской области проведено 16 615 выездов в малые села, где нет медработника или не имеется фельдшерско-акушерского пункта, сообщает министерство здравоохранения региона.

Еженедельно мобильной службой проводится около 300 выездов. Медики посетили более 122 тысяч жителей малых сел, в том числе 30 108 детей, 1926 посещений беременных женщин, 19 936 маломобильных граждан. 1014 человек после визита врачей были госпитализированы

Врачи мобильных ФАПов оказывали неотложную помощь — диспансеризацию, консультирование, патронаж детей, вакцинация, инъекции по назначению врача, снятие ЭКГ, измерение давления, сахара крови, перевязки и другие манипуляции. Помимо того, они доставляли в отдаленные районы лекарственные препараты.

— С профилактической целью выявления онкозаболеваний и туберкулеза специалисты мобильных ФАПов доставляют выданные участковыми врачами направления на флюорографию и маммографию. С начала года медики выдали 12 969 направлений на флюорографию, а также 6121 направление на маммологическое исследование женщинам старше 40 лет, — отмечают в региональном минздраве.

Медицинская служба «мобильный ФАП» приступила к работе в августе 2014 года. Мобильный ФАП — не комплекс передвижной техники, а форма обслуживания. Это выезды фельдшера или медицинской сестры на автомобиле с оснащением медикаментами и медицинским инструментарием. Работа ведется по графику. Для оснащения службы в каждый район поставлен новый высокопроходимый транспорт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *