Камера с водяной завесой

Для того чтобы достичь наилучшего результата в вопросе окрашивания той или иной поверхности, необходимо использовать наиболее подходящее для этого оборудование. Разнообразные конструкции покрасочных камер обладают необходимыми параметрами для удаления лакокрасочных паров. Если Вам предстоит окрашивание крупногабаритных объектов (кузов автомобиля целиком или частями) или готовых изделий из МДФ, понадобится камера с водяной завесой. В любой покрасочной камере постоянно циркулирует воздух, который увлекает за собой пары лакокрасочного покрытия. Водяная завеса представляет собой каскадные уровни распыления воды, молекулы которой улавливают и связывают любые, даже самые маленькие, частицы лакокрасочного покрытия. При этом сводиться к минимуму уровень выброса вредных веществ в атмосферу. Подобной системой фильтрации можно дооборудовать уже готовую покрасочную камеру, тем самым сделав работу маляра более комфортной и безопасной.

Принцип работы

Задача камеры с водяной завесой заключается в очистке воздуха от паров краски и растворителя. Лакокрасочный материал, который наносится на окрашиваемую поверхность, частично попадает в воздух и образует окрасочный туман. Уходят эти загрязнения за пределы камеры через специальные отверстия, в сторону которых направлена работа вентиляторов. Перед этими отверстиями и размещается водяная завеса. Детальнее об устройстве системы можно почитать здесь. На завесе оседает более 80% микрочастиц, к тому же ее не нужно менять. Проходя через поток воды, частички краски и растворителя удаляются из воздуха. В зависимости от размеров и особенностей производства в различных камерах может быть установлено несколько таких водяных фильтров. Фронтальная водяная завеса – лишь первый этап фильтрации, осуществляемый в покрасочной камере. Далее воздух попадает в другие фильтры. Учитывая, что вода собирает значительную часть осадков ЛКМ, эксплуатационный срок камеры увеличивается.

Предназначение покрасочных камер с водяной завесой

Забота об окружающей среде и повышение эффективности производства – основные преимущества использования камеры с водяной завесой. Кроме этого водяные фильтры значительно усиливается уровень комфорта и безопасности труда персонала. Повышается производительность работы за счет того, что увеличивается скорость окрашивания одного объекта.

На сайте tweko.com.ua можно ознакомиться с информацией о доукомплектовании уже имеющейся покрасочной камеры специальными водяными фильтрами. Такое оснащение поможет повысить уровень пожаробезопасности и уменьшить (или исключить полностью) концентрацию взыровоопасных веществ в рабочем пространстве. В зависимости от потребностей конкретного предприятия предлагаются вытяжные шкафы с водяной завесой различных по размеру, производительности и мощности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *