Чавушоглу: Демонстрации в Иране поддерживают лишь два человека — Трамп и Нетаньяху

Чавушоглу: Демонстрации в Иране поддерживают лишь два человека - Трамп и Нетаньяху

«Демонстрации в Иране поддерживают лишь два человека — Трамп и Нетаньяху», — приводит слова главы МИД агентство ТАСС. По словам, Чавушоглу «стабильность в Иране является очень важной темой для Турции».

«Мы выступаем против вмешательства из вне в дела Ирана. Если руководство в Иране и сменится, то заниматься этим будет иранский народ. Мы очень позитивно расцениваем сделанные [президентом Ирана Хасаном] Роухани заявления. Необходимо избегать насилия и провокаций», — отметил он.

Ранее в среду обстановку в стране обсудили президенты Турции и Ирана Тайип Эрдоган и Хасан Роухани. В ходе телефонного разговора стороны выразили надежду, что демонстрации прекратятся в течение нескольких дней.

Антиправительственные акции протеста начались в Иране 28 декабря. Участники манифестаций в разных городах выражали недовольство ростом цен. В результате столкновений с полицией погибли по меньшей мере 20 человек, в том числе сотрудники сил правопорядка. По данным иранских властей, за участие в беспорядках арестованы свыше 450 человек, все они предстанут перед судом в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *