В Лос-Анджелесе в 75-й раз раздали «Золотые глобусы»

В Лос-Анджелесе в 75-й раз раздали «Золотые глобусы»

75-я церемония вручения премии «Золотой глобус» завершилась триумфом кинокартин 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri' Мартина Макдоны и 'Lady Bird' Греты Гервиг. Эти фильмы собрали трофеи в самых престижных номинациях.

Премия, присуждаемая ежегодно Ассоциацией иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, считается второй по значимости после «Оскара». Прямую трансляцию из отеля The Beverly Hilton вела в воскресенье телекомпания NBC.

В этом году право вести церемонию впервые доверено 44-летнему Сету Майерсу, снискавшему широкую популярность в США по сатирической передаче 'Late Night with Seth Meyers'. В новом амплуа он принял эстафету у своего коллеги с NBC Джимми Фэллона, который вел вручение «Золотого глобуса« в прошлом году, а также у таких предшественников, как американская актриса Тина Фей и британский комик Рики Джервэйс.

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лента 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri' выдвигалась в шести категориях и завоевал «Золотой глобус» в номинациях «Лучший драматический фильм», «Лучшая актриса драматического фильма», «Лучший актер второго плана» и «Лучший сценарий». В первом случае поражение потерпели фаворит сезона – 'The Shape of Water' Гильермо дель Торо, эпопея о Второй мировой войне 'Dunkirk' Кристофера Нолана, 'Call Me by Your Name' Луки Гуаданьино и 'The Post' Стивена Спилберга.

В Лос-Анджелесе в 75-й раз раздали «Золотые глобусы»
Френсис Макдорманд на церемонии вручения Golden Globe 2018. Фото: Paul Drinkwater/NBCUniversal via Getty Images

Исполнительница главной женской роли в ленте 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'  Фрэнсис Макдорманд произвела большее впечатление на журналистов Голливуда, чем Джессика Честейн ('Molly's Game'), Салли Хокинс ('The Shape of Water'), титулованная Мэрил Стрип ('The Post') и Мишель Уильямс ('All the Money in the World'). Для 60-летней Макдорманд, которая четырежды номинировалась на «Оскар» и завоевала эту премию за главную роль в ленте 'Fargo' (1995), нынешний «Золотой глобус» стал первым в творческой карьере.

Макдона вырвал победу также у сценаристов Элизабет Ханна и Джоша Сингера ('The Post'), Аарона Соркина ('Molly's Game'), дель Торо и Ванессы Тейлор ('The Shape of Water' ), а также Гервиг ('Lady Bird'). Макдона – обладатель «Оскара» за короткометражный игровой фильм (Six Shooter (2004), он также номинировался на эту премию за сценарий к черной комедии 'In Bruges' (2007). 49-летний Сэм Рокуэлл, сыгравший в 'Three Billboards…' роль второго плана, добавил «Золотой глобус» к «Серебряному медведю» Берлинского кинофестиваля (за лучшую мужскую роль в картине 'Confessions of a Dangerous Mind' (2002).

Картина 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri' повествует о непорядочности и халатности тех, кто в силу своей профессии должен защищать и помогать обычным гражданам, о произволе и нежелании что-либо предпринимать. Кинолента уже завоевала награду 74-го Венецианского кинофестиваля (за сценарий).

Фиаско Спилберга и утешительный приз дель Торо

Лента 'Lady Bird' принесла творческому коллективу «Золотой глобус» в двух номинациях. Эта трагикомедия о девушке, мечтающей вырваться из небольшого американского провинциального городка в Нью-Йорк, была, в частности, признана лучшей в категории «Комедия или мюзикл», обойдя кинокартины 'The Disaster Artist' Джеймса Франко, 'Get Out' Джордана Пила, 'The Greatest Showman' Майкла Грэйси и 'I, Tonya' Крэйга Гиллеспи.

В Лос-Анджелесе в 75-й раз раздали «Золотые глобусы»
Сирша Ронан на церемонии вручения Golden Globe 2018. Фото: Variety

Актриса Сирша Ронан, сыгравшая в картине главную роль, опередила всех в номинации «Лучшая актриса в комедии или мюзикле». Следует отметить, что ее соперницами были такие профессионалы кинематографа, как Джуди Денч ('Victoria & Abdul'), Эмма Стоун ('Battle of the Sexes') и Хелен Миррен ('The Leisure Seeker'). 23-летняя Ронан дважды (в 2008 и 2016 годах) номинировалась на премию "Оскар" – за роли в фильмах 'Atonement' и 'Brooklyn'.

Также стоит отметить успеху Гари Олдмана, который, несмотря на солидный послужной список, номинировался и получил "Золотой глобус" впервые. Удача сопутствовала артисту в категории «Лучший актер драматического фильма» благодаря работе в картине 'Darkest Hour'. В этой номинации у Олдмана были соперники в лице Тома Хэнкса ('The Post'), Дэниэла Дэй-Льюиса ('Phantom Thread'), Дензела Вашингтона ('Roman J. Israel, Esq.') и молодого Тимоти Шаламе ('Call Me by Your Name'). Последнего эксперты почти единодушно прочили в победители.

'The Shape of Water' – история любви немой женщины из секретной лаборатории и человека-амфибии – пока не оправдала возложенных на нее надежд. Эта картина выдвигалась на «Золотой глобус» в самом большом количестве – семи номинациях, однако принесла культовому режиссеру дель Торо награду за режиссуру, а композиторам – а музыкальное сопровождение.

Мексиканцу не удалось повторить рекорд мюзикла 'La La Land' режиссера Дэмьена Шазелла, который в прошлом году завоевав премию «Золотой глобус» во всех семи категориях, где он был представлен. В прошлом максимально приблизились к этому результату фильмы 'One Flew Over the Cuckoo's Nest' (1975) и 'Midnight Express' (1978). Каждая из лент была удостоена этой премии в шести номинациях.

В Лос-Анджелесе в 75-й раз раздали «Золотые глобусы»
Гильермо дель Торо на церемонии вручения Golden Globe 2018. Фото: KING5.com

Неудача постигла Спилберга и его'The Post', которые выдвигались в шести категориях, но остались с пустыми руками. Фильм вышел в прокат в США 22 декабря прошлого года. Основанная на реальных событиях лента переносит зрителей в 1971 год и повествует о первой женщине –издателе газеты Washington Post Кэтрин Грэм и ее редакторе Бене Брэдли, роли которых исполнили Мэрил Стрип и Том Хэнкс. Казалось бы сюжет о разоблачении тайн администрации 36-го президента США Линдона Джонсона (1908-1973) должен был покорить голливудских журналистов, однако этого не произошло.

Второй «Золотой глобус» не дался

Картина эAus dem Nichts) немецкого режиссера Фатиха Акина достаточно неожиданно завоевала «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В данной категории конкурировали также российская лента «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, режиссерская работа Анджелины Джоли 'First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers', выдвинутая от Камбоджи, шведский 'The Square' Рубена Эстлунда, завоевавший в прошлом году главный приз Каннского кинофестиваля, а также 'Una mujer fantastica' чилийца Себастьяна Лелио.

Многие прочили победу работе Джоли, ленте 'The Square'  и российской картине. Звягинцев имел шанс взять второй «Золотой глобус», повторив успех 2015 года с «Левиафаном». Однако расставаться с Лос-Анджелесом создателям картины рано: «Нелюбовь» входит в шорт-лист девяти претендентов на кинопремию «Оскар» в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Какие из них в итоге номинируют на эту престижную награду, станет известно 23 января.

Траурный «Золотой глобус»

Красная дорожка «Золотого глобуса», традиционно считающаяся «ярмаркой тщеславия», и на которой первые красавицы большого экрана демонстрируют самые смелые наряды и сногсшибательные драгоценности, в этом году получилась особенной. Не было ни ярких цветов, ни пестрых принтнов, ни красочной вышивки. Еще за месяц до церемонии голливудские знаменитости предупредили, что придут на церемонию вручения наград в черных платьях – в знак протеста против сексуальных домогательств. Таким образом знаменитые актеры и актрисы решили поддержать жертв сексуального насилия в Голливуде. Знаменитости уже создали движение в защиту от сексуальных домогательств под названием 'Time's Up' и все деньги, которые дизайнеры платили актрисам за выход в их платьях, теперь пойдут в соответствующий благотворительный фонд.

В Лос-Анджелесе в 75-й раз раздали «Золотые глобусы»
Риз Уизерспун, Ева Лонгория, Сальма Хайек и Эшли Джадд на церемонии вручения Golden Globe 2018. Фото:Getty Images

Открыл оскаровский сезон

Вручение «Золотого глобуса» открыло оскаровский сезон в США. В ближайшие два месяца лучших из лучших назовут профессиональные объединения актеров, режиссеров, сценаристов и других работников киноиндустрии Соединенных Штатов. Сезон, представляющий цикл в американском кинематографе, традиционного закрывает церемония вручения премии «Оскар», присуждаемой Американской академией киноискусств. Эта церемония состоится в 90-й раз в Лос-Анджелесе 4 марта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *