Роспотребнадзор предупредил оренбуржцев о вспышке кори на Украине

Роспотребнадзор предупредил оренбуржцев о вспышке кори на Украине

Эксперты Роспотребнадзора предостерегли жителей Оренбургской области от поездок на Украину. В стране до сих пор продолжается вспышка кори. За 11 месяца прошлого года там зарегистрировали более 3 300 случаев заболевания.

Наиболее неблагополучная ситуация, по информации ведомства, складывается в Ивано-Франковской (1049 случаев), Одесской (931 случай) и Закарпатской областях (416 случаев). При этом в Одесской области зарегистрировано 5 летальных исходов от этой инфекции, в том числе 3 – среди детей.

Основной причиной продолжающейся вспышки Министерство здравоохранения Украины считает низкий охват плановой иммунизацией против кори среди детей, который по итогам 2016 года составил менее половины от необходимого количества. Еще по итогам 2015 года ЕРБ ВОЗ включило Украину в перечень 10-ти стран мира с наименьшими охватами иммунизации в отношении актуальных детских инфекций – кори, дифтерии и коклюша.

Отметим, что за период январь-октябрь прошлого года в странах Европы заболеваемость корью в 3 раза превысила уровни 2016 года. Наиболее сложная обстановка отмечается в Италии, Румынии, Украине и Германии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *