США призвали все стороны к деэскалации ситуации на сирийско-турецкой границе

США призвали все стороны к деэскалации ситуации на сирийско-турецкой границе

Он не стал напрямую комментировать сообщения о том, что Анкара продолжает перебрасывать военную технику к границе с Сирией после заявления США о том, что они обучат курдов охранять сирийские рубежи. «Я адресую (вопрос — ред.) к правительству Турции по поводу их односторонних (военных — ред.) операций», — цитирует его ТАСС.

Рэнкин-Гэллоуэй также заявил, что возглавляемая Вашингтоном контртеррористическая коалиция не проводит операции в районе сирийского Африна, который привлекает особое внимание Анкары ввиду того, что в нём сосредоточены сирийские курды из партии «Демократический союз» (PYD) и Отрядов народной самообороны (YPG). «Коалиция не действует в сирийском Африне, и мы призываем все стороны к деэскалации напряжённости на сирийско-турецкой границе», — сказал он.

Сотрудник Минобороны США отметил, что они находятся в тесном контакте с властями Турции по поводу поддержки Вашингтоном отрядов Демократических сил Сирии (SDF) и учитывают обеспокоенность Анкары насчет деятельности Рабочей партии Курдистана (РПК).

«Мы находимся в тесном контакте с нашими турецкими союзниками по НАТО по поводу поддержки SDF, которые остаются незаменимым партнером в рамках операций против (запрещённой в РФ террористической группировки — ред.) ИГИЛ. Это взаимодействие осуществляется на многих уровнях: от представителей правительств высокого ранга до командиров боевых подразделений, находящихся в Сирии. Мы понимаем обеспокоенность Турции с точки зрения безопасности, связанную с РПК, которая признана в США зарубежной террористической организацией. Соединённые Штаты не оказывают никакую поддержку РПК», — подчеркнул он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *