Первой фазой операции Турции в Африне будет массированный авиаудар

Первой фазой операции Турции в Африне будет массированный авиаудар

Об этом во вторник пишет газета HaberTürk со ссылкой на свои военные источники, передает ТАСС. Турецкая разведка пристально наблюдает за Африном и прилегающими территориями, находящимися под контролем YPG, с октября 2017 года, используя для наблюдений беспилотники и оперативные разведданные с места от действующих там лояльных Анкаре сил. На данный момент определены 149 целей, по которым планируется нанести первый удар в случае начала операции. Это как стационарные объекты, используемые YPG, так и транспортные средства. Отмечается, что первая фаза операции продлится до шести суток, а параллельно с авиацией будет активно задействована и размещённая на границе артиллерия.

В дальнейшем при необходимости в Африн для окончательной зачистки могут быть направлены подразделения армейского спецназа, в том числе элитные и имеющие опыт ведения позиционных боев. Бойцы YPG возвели укрепления и выкопали окопы в девяти регионах Африна и могут их использовать, чтобы вынудить турецкие силы вести позиционные бои.

На данный момент Турция перебросила к границам Сирии большое количество бронетехники и артиллерии. Фактически, исходя из географических условий, Африн окружён со стороны турецкой границы с трёх сторон — восточной, западной и северной. В случае начала массированной атаки курдские бойцы могут начать отходить на юг и юго-восток в направлении подконтрольной Дамаску территории.

Турецкий Генштаб пока что склоняется к тактике бронетанкового наступления на позиции YPG, которое последует за авиаударом. Для защиты от бомб с дистанционным взрывателем техника будет продвигаться с работающими «джеммерами» — приборами, которые глушат большую часть радиосигналов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *