Минздрав призвал оренбуржцев объективно оценить свое здоровье перед купанием в проруби

Минздрав призвал оренбуржцев объективно оценить свое здоровье перед купанием в проруби

В Оренбургской области идет масштабная подготовка к крещенским купаниям. На водоемах региона специально оборудовали более 90 купелей, однако медики призывают жителей внимательно отнестись к состоянию своего здоровья, прежде чем решиться на контакт с ледяной водой.

— Купание в холодной воде – мощнейший стресс для организма. Наилучший вариант – предварительная процедура закаливания, последовательное приучение к резкой смене температур, — рекомендовали оренбуржцам в областном минздраве.

Как отметил главный кардиолог министерства здравоохранения области Андрей Шатилов, при погружении человека в ледяную воду возникающий спазм сосудов кожи приводит к перераспределению крови в сторону внутренних органов, на которые резко возрастает нагрузка, в первую очередь – на сердце. В этом случае у человека, страдающего артериальной гипертонией, может повыситься давление. Не рекомендуется рисковать здоровьем также лицам со стенакардией, аритмией, сердечной недостаточностью. Могут обостриться и другие хронические заболевания. Резко возрастает риск заболеть пневмонией. 

Кроме того врачи подчеркнули, что такие процедуры также весьма нежелательны при сильном стрессе. Нельзя их проводить на фоне простуды и повышенной температуры. Категорическое «нет» купанию в ледяной купели стоит сказать и в случае алкогольного опьянения, так как потеря контроля над собой в воде может привести к самым трагическим последствиям.

— Если вы решили присоединиться к старинному обряду, прежде всего, объективно оцените свои возможности. Не рисуйте своим здоровьем. Не лишне проконсультироваться с вашим лечащим врачом, — обратились медики к жителям.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В крещенскую ночь в Оренбуржье похолодает до -30 градусов

МЧС опубликовало реестр безопасных крещенских купелей

У крещенской купели на Урале выстроят отапливаемую раздевалку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *