Трамп объявил победителей конкурса фейковых новостей

Трамп объявил победителей конкурса фейковых новостей

Президент США Дональд Трамп опубликовал список «победителей» его импровизированной премии для фейковых СМИ. Эта информация была опубликована в среду на сайте Республиканской партии США.

Трамп включил в рейтинг фейковых СМИ материалы газет The New York Times и Washington Post, телеканалов ABC и CNN, журналов Time и Newsweek. Сюжеты телекомпании CNN получили четыре из одиннадцати мест в списке Трампа.

В последнем, одиннадцатом пункте рейтинга Трамп поместил скандал с его предполагаемыми связями с Россией. 

«И последнее, но не менее важное: "российский сговор!" Российский сговор — это, пожалуй, величайшая мистификация, созданная для обмана — прим. ТАСС) американского народа. Сговора не существует!» – говорится в тексте.

Трамп неоднократно открыто заявлял о том, что большинство американских СМИ намеренно выступает против него, публикуя недостоверную информацию. Эту тему он, в частности, затронул в конце февраля 2017 года на пресс-конференции в Белом доме, когда указал, что «уровень бесчестности в прессе вышел из-под контроля». В том же месяце Трамп в своем Twitter назвал телекомпании CNN, NBC, а также газету The New York Times врагами американского народа. 

«СМИ фейковых новостей (CNN, NBC, The New York Times и многие другие) являются не моим врагом, а врагом американского народа. Ужас!» – написал глава государства.

В среду на сайте Республиканской партии США была опубликована информация, что лидером рейтинга фейковых новостей Трампа стал нобелевский лауреат Пол Кругман.

«Пол Кругман (The New York Times) заявил в день исторической, ошеломляющей победы президента Трампа, что экономика никогда не восстановится», – говорится в тексте на сайте.

9 ноября 2017 года лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман предсказалспад мировой экономики из-за победы на президентских выборах в США республиканца Дональда Трампа.

«Похоже, побеждает Дональд Трамп, и рынки падают. Если вопрос стоит о том, когда рынки пойдут вверх, первый ответ, который приходит в голову, — никогда. <…> Очень вероятно, что нас ожидает глобальный спад, конца которому не предвидится", — написал экономист в статье, опубликованной в газете The New York Times. Он также называет победу кандидата республиканцев "катастрофой для Америки и мира, которая имеет много аспектов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *