За неделю ОРВИ заболели почти 6 тысяч оренбуржцев

За неделю ОРВИ заболели почти 6 тысяч оренбуржцев

Специалисты управления Роспотребнадзора по Оренбургской области подвели итоги второй недели года. За это время с признаками простудных заболеваний и инфекций в больницы обратились более 5800 человек. При этом, в целом обстановка по заболеваемости в регионе оценивается как неэпидемическая.

Ровно половина обращений, а именно 2900, пришлись на областной центр, сообщили в ведомстве. Случаи заболевания гриппом в Оренбуржье пока не зарегистрированы.

Как отметили медики, во всех возрастных за исключением взрослого населения, отмечается снижение количества больных ОРВИ, обратившихся за медицинской помощью. Недельные показатели заболеваемости ниже пороговых значений. В основном болеют дети дошкольного возраста.

— По результатам лабораторного обследования заболеваемость ОРВИ обусловлена негриппозными респираторными вирусами (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, метапневмовирусы, РС-вирусы, бокавирусы), — говорится в сообщении управления Роспотребнадзора.

При этом текущая эпидемиологическая обстановка позволяет продолжать в регионе вакцинацию от гриппа. Всего, по информации на 17 января, прививки сделали почти 843 тысячи оренбуржцев, значительная часть из них – 284,5 тысячи – дети.

Помимо этого, специалисты Роспотребнадзора предупреждают россиян о высокой активности вирусов гриппа в странах Западной, Северной и Южной Европы. Эпидемиологи просят оренбуржцев учитывать эту информацию при планировании поездок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *