«Земский доктор» расширил границы: в Оренбуржье городские врачи смогут получить миллион

«Земский доктор» расширил границы: в Оренбуржье городские врачи смогут получить миллион

Молодые врачи Оренбургской области получили долгожданную новость — программа «Земский доктор» расширила границы и допустила к участию городские округа. С нового года возможность получить компенсационную выплату в миллион рублей появилась и у тех врачей, которые отправятся работать в города с населением менее 50 тысяч человек.

В Оренбуржье такими территориями стали города Абдулино и Сорочинск, а также моногорода Гай, Кувандык, Медногорск, Светлый, Соль-Илецк и Ясный. Право на получение выплаты по-прежнему имеют граждане РФ в возрасте до 50 лет, принявшие обязательство отработать в данных территориях не менее пяти лет.

В министерстве здравоохранения Оренбургской области также отметили, что в этом году для земских врачей выделили 70 квот, в то время как в предыдущие несколько лет их было 75. Как и прежде выплаты будут осуществляться на основе софинансирования – 60 процентов составят федеральные субсидии, 40 процентов – средства областного бюджета.

Кроме того, в этом году также выделено 10 квот для фельдшеров сельских ФАПов. Единовременная выплата фельдшеру составит 500 тысяч рублей. Условия участия в программе, а также принцип финансирования – аналогичные, а территории будут определены с учетом потребности в кадрах.      

Как ранее писал RIA56, жители городских округов заговорили о необходимости расширения программы еще в начале прошлого года. В марте представители Абдулинского городского округа обратились к депутатам областного парламента с просьбой выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу. Медики просили разрешить городским округам участвовать в программе «Земский доктор», так как из-за муниципальной реформы некоторые сельские территории просто «выпали» из проекта. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Минздрав направит «земских докторов» в моногорода

Оренбургские медики просят включить городские округа в программу «Земский доктор»

В Оренбуржье 19% земских докторов сидят в декрете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *