ФРГ остановила экспорт вооружений в Турцию из-за операции в Африне

ФРГ остановила экспорт вооружений в Турцию из-за операции в Африне

«Что касается текущих консультаций об экспорте вооружений, то для правительства ясно, что мы не имеем права поставлять (вооружения — ред.) в регион, где есть напряжённость, и мы этого делать не будем», — цитирует ТАСС слова немецкого дипломата.

По словам Габриэля, такое решение было согласовано им и канцлером ФРГ Ангелой Меркель в среду. Политики договорились, что решение о возобновлении поставок должно принимать уже новое правительство после того, как оно будет окончательно сформировано. «Исполняющее свои обязанности правительство едино во мнении, что мы должны не предвосхищать итоги продолжающихся коалиционных переговоров, а отложить принятие решений по критическим вопросам до формирования нового кабмина», — подчеркнул глава МИД.

Германия поставляет в Турцию несколько видов вооружений, в том числе танки «Леопард». Ранее Анкара проявляла заинтересованность и в строительстве на турецкой территории завода по их производству и модернизации. Власти ФРГ на фоне ухудшения отношений с Турцией в прошлом году из-за арестов немецких граждан уже вводили ограничения на поставки военной техники, но в начале 2018 года, ещё до операции в Африне, сигнализировали о готовности возобновить поставки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *