Турецкое правительство: Белый дом некорректно изложил разговор Трампа и Эрдогана

Турецкое правительство: Белый дом некорректно изложил разговор Трампа и Эрдогана

Претензии турецкой стороны касаются официального сообщения, распространённого в среду Белым домом по итогам беседы лидеров. В документе отмечается, что Трамп «выразил обеспокоенность, что эскалация насилия в Африне может помешать достижению общих целей» двух стран в Сирии. Также американский президент, согласно тексту отчёта, указал на «деструктивную и лживую риторику», звучащую в Турции в отношении США, сообщает ТАСС.

Источники в правительстве Турции же утверждают, что Трамп не говорил Эрдогану ни об «обеспокоенности из-за эскалации насилия», ни о «деструктивной и лживой риторике в Турции». Обсуждая операцию в Африне, президенты «только обменялись мнениями, и больше ничего». По второму пункту американская сторона якобы выразила лишь «беспокойство из-за наличия открытой критики США» в Турции.

В официальном отчёте о разговоре, распространённом канцелярией турецкого лидера, указывается, что Эрдоган заявил Трампу о «необходимости прекратить оказывать помощь со стороны США партии «Демократический союз» (PYD) и Отрядам народной самообороны (YPG)». В документе Белого дома об этом не говорится, однако источник в руководстве Турции отметил, что Трамп в ответ на слова Эрдогана сказал, что Вашингтон «не снабжал и не будет снабжать PYD и YPG оружием».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *