Умер знаменитый автор хорроров Джек Кетчам

Умер знаменитый автор хорроров Джек Кетчам

Американский писатель Даллас Мэйр, известный под псевдонимом Джек Кетчам, скончался на 72-м году жизни. Об этом его агент Элис Мартелл сообщил Entertainment Weekly в четверг, 25 января. По словам Мартелла, причиной смерти литератора стали осложнения, возникшие из-за онкологического заболевания.

Кетчам получал премию Брэма Стокера (вручается за выдающиеся достижения в жанре литературы хоррора) за свои произведения 'The Box', 'Peaceable Kingdom' и  'Off Season'. Несколько его романов, включая 'Red", 'The Woman', 'Mail Order' и 'The Lost', были экранизированы.

Наибольшую известность Кетчаму принес роман 'The Girl Next Door', основанный на реальной истории жестокого убийства 16-летней Сильвии Лайкенс в 1965 году. Из-за того, что ее мать посадили в тюрьму, девочке с сестрой Дженни пришлось жить у соседки Гертруды Банишевски. Женщина невзлюбила Сильвию, стала избивать ее и морить голодом, заперев в подвале. Девочку подвергали пыткам и сексуальному насилию – в этом участвовали несовершеннолетние дети Банишевски, которые также заставляли издеваться над Сильвией ее сестру. Лайкенс скончалась от внутримозгового кровоизлияния, шока и недоедания. В 2007 году по книге 'The Girl Next Door' был снят одноименный фильм.

Писатель Стивен Кинг почтил память Кетчама в Twitter. Автор признался, что тесно дружил с покойным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *