Жительницы Казахстана едут рожать в Оренбург

Жительницы Казахстана едут рожать в Оренбург

Оренбургский областной перинатальный центр начал прием пациенток из соседних регионов и даже государств уже в конце прошлого года. Сегодня рожать в Оренбург едут пациентки из Самарской области и Казахстана.

Беременные пациентки едут в Оренбург за уникальной внутриутробной операцией – переливанию крови плоду. По последним данным, в оренбургские врачи за год провели 13 подобных вмешательств. Об этом и других достижениях областного здравоохранения рассказал сегодня глава региона Юрий Берг на встрече с медицинским сообществом Сорочинского городского округа.

— В областном Перинатальном центре освоены современные методы лечения, и стали обычной практикой сложнейшие операции, проводимые еще до рождения ребенка, во внутриутробном периоде. В перинатальный центр едут женщины не только со всего Оренбуржья, но и из соседних областей и даже из Казахстана, — подчеркнул губернатор.

Берг обратил внимание на развитие высоких технологий, на звено экстренной медицины. Так, например, обновляется автопарк машин «скорой помощи», успешно работает санавиация. Губернатор подчеркнул, что работа по созданию современных условий в медицинских учреждениях будет продолжаться.

На встрече участники затронули и проблемные места сорочинского здравоохранения. Так, актуальной остается проблема дефицита медицинских кадров — в Сорочинской больнице сегодня не хватает 18 врачей. Значительная часть специалистов уже вступили в предпенсионный или пенсионный возраст, а молодая смена им на помощь не пришла. В связи с этим глава региона поручил руководителю округа принять конкретные меры для возвращения выпускников медицинского университета и колледжей в родной город. Помочь в этом сможет программа «Земский доктор», которая в этом году расширила границы. Теперь включиться в проект имеют право города с численностью менее 50 тысяч человек. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *