«Где гроши, Петь?» На Украине исчезли 38 млрд гривен, собранных на армию

«Где гроши, Петь?» На Украине исчезли 38 млрд гривен, собранных на армию

На Украине пропали 38 млрд гривен, собранных на армию.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в 2014 году с работающих украинцев начали взимать «военный налог» в размере 1,5% от зарплаты. Ежегодная сумма, собранная на военные расходы, выросла с 2,5 миллиардов гривен в 2014 до 15 миллиардов в 2017 году. Всего за 4 года на АТО из зарплат было перечислено 37,9 млрд грн. То есть в среднем каждый из 15 млн работающих украинцев заплатил 2,5 тысячи гривен. И эти деньги исчезли.

По крайней мере, определить, на что они потрачены, в Верховной раде не смогли. Не сумели прояснить вопрос и Минобороны «Незалежной».

«Конечно, узнать, куда пошли эти миллиарды, невозможно. Они растворяются в бюджете. Их с таким же успехом могли использовать на пополнение Пенсионного фонда, у которого была дыра. Я провел собственное расследование. Выяснил, что деньги на обеспечение армии проходили через ряд одних и тех же фирм. А значит, это схема, которой руководит высшее руководство, – цитируют «Вести – Украина» депутата Верховной рады Виталия Куприя. – Например, 200 млн грн были перечислены компании за топливо, у которой его и в помине не было. Еще 280 млн грн ушли фирме, которая взамен ничего не предоставила. Расследования спустили на местные прокуратуры, и ничем оно не закончилось».

На Украине уже требовали отменить непрозрачный сбор, но реакции на это не последовало. «Этот налог был принят временно, на год. Но никто его не отменил и отменять не собирается, -отмечает экономист Александр Охрименко. – Деньги идут в бюджет, в общий котел. И сколько потрачено на армию, оборону, а сколько ушло на другие нужды – по закону отчитываться никто не должен».

Журналисты подсчитали: на деньги собранные по «военному налогу» только в 2017 году (15 млрд гривен) Украина могла бы купить для армии 111 отечественных танков «Оплот», или 555танкова «Булат», или 2,3 тысячи американских противотанковых переносной ракетных комплексов Javelin с ракетами, или 16 американских истребителей F-16, или содержать 1,5 тыс. украинских военных – кормить и экипировать их по самым высоким мировым стандартам.

Однако деньги исчезли, а Украина просит у США 47 миллионов долларов (более 1 млрд гривен) на покупку 40 комплексов Javelin.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *