Вместо сувениров из Таиланда жители Алтайского края привезли лихорадку Денге

Вместо сувениров из Таиланда жители Алтайского края привезли лихорадку Денге

Два случая заболевания лихорадкой Денге зарегистрировали в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Оба зараженных – жители нашего региона, которые недавно вернулись с отдыха в Таиланде.

В ведомстве предупредили, что неблагополучными странами по лихорадке Денге являются также Индонезия, Китай, Япония, Вьетнам, Сингапур, Индия, Африка, Мексика и Бразилия и призвали соблюдать осторожность и меры безопасности. Основными переносчиками заболевания являются насекомые — комары Aedes aegypti. Поэтому наиболее эффективный способ профилактики — защита от укусов комаров. Это можно сделать, используя репелленты, надевая светлую одежду, максимально закрывающую тело, не забывать про сетки, закрытые двери и окна; спать под москитными сетками.

Симптомы лихорадки Денге обычно проявляются через 3-14 дней после укуса инфицируемым насекомым. Состояние — от лихорадки до очень высокой температуры, сопровождающейся сильной головной болью, мышечной и суставной болью, а также сыпью.

Специалситы напоминают, что при первых признаках ухудшения самочувствия следует немедленно обращаться за медицинской помощью. Если симптомы появились после возвращения в Россию из другой страны, то на приеме у врача нужно обязательно сказать об этом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *